16+
Происшествия / 30 октября 2019 14:01

Курганцы «заработали» на испорченном салате 200 тыс. рублей

Предприниматель, который продал испорченный салат, выплатит пострадавшим крупную денежную компенсацию.

Фото с сайта www.reporter34.ru.
Фото с сайта www.reporter34.ru.

В апреле 2019 года четверо курганцев, в том числе несовершеннолетний ребенок, купили у ИП Каширина Д.В. салаты «Лесная полянка» и «Сельдь под шубой». Съев их, горожане получили пищевые отравления и оказались госпитализированы. В Курганской областной специализированной инфекционной больнице им поставили диагноз «Сальмонеллез» группы Д.

Управление Роспотребнадзора по Курганской области, куда обратились пострадавшие, провело эпидемиологическое расследование. Эксперты установили связь между отравлением и приемом в пищу салатов, изготовленных ИП Каширин Д.В. Проверка показала, что салаты производятся с нарушениями санитарных правил РФ.

С целью защиты прав потребителей Роспотребнадзор обратился в Курганский городской суд. В ходе судебного разбирательства стороны заключили мировое соглашение. Предприниматель обязался выплатить каждому из четверых пострадавших по 50 тыс. рублей. Кроме того, одному из курганцев будет выплачена дополнительная денежная компенсация — ее размер равен сумме, которая была потрачена на дополнительное лечение.

Автор: Николай Волков, Информационное агентство KURGAN.RU

Курганец

Я думаю, многие курганцы согласились бы за 50 тыщ травануться.

Материалы по теме