16+
Происшествия / 25 октября 2019 11:56

Открыт новый способ мошенничества. Основан на жажде легких денег

Жертвой мошенника стал 54-летний житель города Шадринск.

Фото с сайта www.kubnews.ru.
Фото с сайта www.kubnews.ru.

Психологи утверждают: легче всего обману поддается тот, кто и сам иногда не прочь схитрить. Поэтому чаще всего на удочку мошенников попадают те люди, которые имеют склонность к легким деньгам, легкой наживе.

На днях 54-летнему жителю Шадринска позвонил незнакомый. Он представился сотрудником банка и пообещал кешбэк до 10% с каждой покупки при расчете с помощью банковской карты. Для возврата денег злоумышленник запросил у потерпевшего помимо реквизитов карты иные конфиденциальные данные, которыми сотрудники банка не интересуются. Таким образом, шадринец дал доступ к своим счетам, с которых было похищено более 50 тыс. рублей. Обнаружив пропажу денег, мужчина обратился в полицию. Стражи порядка возбудили уголовное дело.

Кражи с банковских карт и счетов граждан являются сегодня самым распространенным видом хищений денежных средств. За 9 месяцев текущего года в области зарегистрировано 690 подобных преступлений, сообщает пресс-служба Управления МВД России по Курганской области.

Сотрудники полиции призывают граждан не при каких обстоятельствах не сообщать незнакомым людям данные своих банковских карт. При обнаружении подозрительной активности движения денежных средств следует незамедлительно обращаться в банк, клиентом которого они являются.

Автор: Информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме