16+
Происшествия / 10 августа 2019 14:37

Для транспортировки людей, пострадавших в ДТП с рейсовым автобусом, прибыл вертолет

Пострадавшим в ДТП с рейсовым автобусом, которое произошло сегодня утром в Куртамышском районе, оказывается необходимая помощь. На место происшествия выехали представители правительства Курганской области во главе с замгубернатора по социальной политике Татьяной Менщиковой.

Фото с места ДТП предоставлено пресс-службой ГУ МЧС России по Курганской области
Фото с места ДТП предоставлено пресс-службой ГУ МЧС России по Курганской области

Автобус по коммерческому заказу вез туристов и опрокинулся в кювет. По сообщению Татьяны Менщиковой, которая возглавила штаб по оперативной помощи пострадавшим, в автобусе находилось 47 пассажиров и один водитель. Погибших нет, по последним - уточненным данным, пострадали пять человек, в том числе один ребенок, все они доставлены в больницу. Остальные от госпитализации отказались. Ранее ГУ МЧС России по Курганской области сообщалось о семи госпитализированных.

- Для оперативной транспортировки в областной центр, в случае необходимости, к районной больнице Куртамыша прибыл вертолёт Центра медицины катастроф. Он же доставил в центральную районную больницу врачей из Кургана, - сообщает пресс-служба губернатора Курганской области.

Для пассажиров предоставлен другой автобус. Часть людей покинули место происшествия с родственниками, самостоятельно.

- Автобус вёз группу курганских туристов отдыхать на выходные на озеро Узково. Все пассажиры были застрахованы. Собственник автобуса находится на месте происшествия, оказывает необходимую помощь, - добавили в пресс-службе губернатора.

Родственникам пострадавших можно позвонить и уточнить информацию по телефону 112 или 103. Предварительная причина ДТП - техническая неисправность автобуса. На месте происшествия работают сотрудники полиции, МЧС, СК.

Прокуратура Курганской области сообщает о проведении проверки перевозчика в связи со случившемся. По данным надзорного ведомства, двоим из пяти пострадавших пассажиров причинен тяжкий вред здоровью.

Кроме того, в настоящее время по факту дорожно-транспортного происшествия следственными органами возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 264 УК РФ (Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью), проводятся следственные мероприятия.

Гражданская ответственность владельца автобуса, попавшего в ДТП в Куртамышском районе Курганской области, застрахована в АО «СОГАЗ». Пассажиры автобуса, пострадавшие в результате этой аварии, имеют право на выплаты в соответствии с требованиями закона № 67-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика», сообщили в пресс-службе Страховой Группы "СОГАЗ".

Для получения страховой выплаты пострадавшим пассажирам необходимо обратиться в ближайший офис СОГАЗа с письменным заявлением на выплату (его можно заполнить в офисе), документом, удостоверяющим личность, документом о произошедшем событии на транспорте и его обстоятельствах, составленным перевозчиком, а также документами, выданными медицинской организацией, в которую был доставлен или самостоятельно обратился пострадавший, с указанием характера полученных потерпевшим травм и увечий, диагноза и периода нетрудоспособности. Все пострадавшие могут обратиться за страховыми выплатами и после завершения лечения.

Размер выплат для пострадавших рассчитывается по таблице, утвержденной постановлением Правительства РФ. За каждую травму полагается определенная сумма в зависимости от характера полученной травмы.

Страховая Группа «СОГАЗ» готова осуществить страховые выплаты после получения необходимых документов.

Автор: Информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме