16+
Происшествия / 30 июля 2019 16:18

Шнурок, забытый на месте преступления, помог вычислить серийных насильников

Шнурок, оставленный на месте преступления, стал бесценной уликой для следователей, которые распутывали серию изнасилований.

Фото с сайта www.meme-arsenal.com.
Фото с сайта www.meme-arsenal.com.

На скамье подсудимых вскоре окажутся двое жителей Кургана в возрасте 19 и 29 лет. На их счету 11 преступлений, связанных с изнасилованиями, кроме того, один из мужчин обвиняется еще и в разбое.

Как было установлено в ходе следствия, в июне прошлого года в квартире, которую арендовал один из обвиняемых, случайно оказалась несовершеннолетняя девушка. Этим и воспользовался злоумышленник, вступив с ней в близость против ее воли. Уже в июле того же года он совершил то же самое с другой девочкой-подростком. А в августе насильники устроили настоящий кошмар еще одной потерпевшей, действуя уже вдвоем.

— Следует отметить, что все девушки оказывались в компании злоумышленников под предлогом совместного употребления алкоголя, — сообщает СУ СКР по Курганской области.

В марте 2019 года один из приятелей в безлюдном месте совершил изнасилование и разбой в отношении случайной прохожей. Вот только на месте преступления злоумышленник оставил орудие преступления – шнурок.

— В результате проведенных генетических исследований причастность мужчины к совершению указанного преступления была установлена, — рассказала Олеся Гулькевич, старший помощник руководителя СУ СКР по Курганской области. — В результате грамотно организованных оперативно-розыскных мероприятий и расследования уголовного дела удалось установить личности обвиняемых и их причастность к совершению серии указанных преступлений.

Обвиняемых в ходе следствия взяли под стражу. Сейчас у следствия собрано достаточно доказательств их вины, в связи с чем дело передано в суд на рассмотрение.

Автор: Информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме