16+
Происшествия / 24 июля 2019 11:31

Руководитель детдома обманул подростка, выманив у юноши 800 тысяч рублей

Руководитель детдома решил поправить свое материальное положение за счет воспитанника и обманом выманил у подростка довольно крупную сумму, хранившуюся на счету юноши.

Фото с сайта veselayashkola.ru
Фото с сайта veselayashkola.ru

По сообщению СУ СКР, на бывшего исполняющего обязанности директора ГБУ для детей-сирот, и детей, оставшихся без попечения родителей «Катайский детский дом» возбуждено уголовное дело. Тот, кто должен был проявлять максимальную заботу о детях, которые и без того оказались в сложной ситуации, предпочел поживиться за их счет. Он подозревается в мошенничестве с использованием своего служебного положения.

Предварительно установлено, что в начале этого года руководитель детдома ввел в заблуждение одного из воспитанников учреждения и убедил подростка в том, что выпускникам детского дома после наступления их совершеннолетия жилые помещения предоставляться не будут.

— При этом подозреваемый, зная о наличии у воспитанника на счете определённой суммы денег и пользуясь доверием, склонил его к покупке квартиры, принадлежащей своему родственнику. Рыночная стоимость квартиры была существенно завышена, — рассказала Олеся Гулькевич, старший помощник руководителя СУ СКР по Курганской области. — Получив от юноши 800 тысяч рублей, подозреваемый передал ему ключи от указанной квартиры, не оформляя договора купли-продажи и не составляя необходимые для передачи права собственности документы.

Таким образом, подросток остался без сбережений и собственного жилья. Сейчас в рамках расследования уголовного дела устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

Автор: Информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме