16+
Происшествия / 2 июля 2019 16:18

«Блестящая» сделка. Мошенник продал курганцу драгоценные монеты, оказавшиеся фальшивкой

За несколько фальшивых монет курганец отдал мошеннику два сотовых телефона общей стоимостью 200 тыс. рублей.

Фото с сайта www.goldenfront.ru.
Фото с сайта www.goldenfront.ru.

В полицию Кургана обратился молодой человек, заявивший, что стал жертвой мошенничества. На улице в центре города к нему подошел незнакомый мужчина и предложил купить золотые и серебряные монеты.

Потерпевший заинтересовался покупкой и попросил мошенника отнести монеты в ломбард для проверки, так как ранее уже слышал о подобном случае обмана. Преступник не растерялся и предоставил в ломбарде подлинную монету, убедив потерпевшего, что все остальные монеты такие же драгоценные. Молодой человек согласился на сделку и отдал мошеннику взамен на монеты два мобильных телефона общей стоимостью более 200 тыс. рублей. После покупки потерпевший отнес остальные монеты в ломбард и выяснил, что все они практически ничего не стоят.

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело. Максимальное наказание для преступника, если его поймают, - лишение свободы на срок до 5 лет.

Сотрудники полиции призывают граждан проявлять бдительность и не покупать ничего на улице у незнакомых граждан, сообщает пресс-служба Управления МВД России по г. Кургану.

Автор: Информационное агентство KURGAN.RU.
Материалы по теме