16+
Происшествия / 20 мая 2019 15:15

ГИБДД бьет тревогу: число ДТП с участием детей выросло на 40 процентов

Сотрудники ГИБДД бьют тревогу: в Курганской области почти вдвое выросло число ДТП с участием детей.

Фото с сайта www.newstracker.ru.
Фото с сайта www.newstracker.ru.

За четыре месяца 2019 года на территории региона произошло 34 аварии, в которых 35 несовершеннолетних получили травмы, один ребенок погиб. Если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, то количество таких ДТП увеличилось более чем на 40 процентов.

За случаями детского травматизма на дорогах всегда стоит безучастность взрослых. Чаще всего дети становились участниками аварий в качестве пассажиров: в 19 ДТП один ребенок погиб и 19 получили телесные повреждения. Зачастую родители пренебрегали использованием детских кресел и ремней безопасности, предпочитая держать ребенка на руках. Такие дорожно-транспортные происшествия произошли в Щучанском, Белозерском, Кетовском районах. За нарушение правил перевозки в этом году к административной ответственности привлечено порядка тысячи водителей.

К сожалению, присутствие ребенка в машине не делает родителей более дисциплинированными водителями, они все также продолжают грубо нарушать правила. В большинстве случаев виновниками гибели и ранения детей становятся водители, которые выехали на встречную полосу и совершили лобовое столкновение, либо не справились с управлением и допустили опрокидывание машины, съезд в кювет либо наезд на препятствие.

Опасение вызывает и безопасность детей-пешеходов, которые составляют определенную «группу риска» и потому нуждаются в особом отношении со стороны других участников дорожного движения.

— В силу возраста несовершеннолетние не всегда могут адекватно оценить дорожную обстановку, подвергая свою жизнь неоправданному риску, — говорят госавтоинспекторы. — За 4 месяца 2019 года произошло 15 ДТП, связанных с наездами на детей – пешеходов. Доля таких ДТП составляет 46 % от общего количества происшествий с детьми. Все дети получили травмы на дорогах населенных пунктов, причем более половины происшествий произошло, когда учащиеся идут в школу или возвращаются домой.

В восьми происшествиях их причиной стала неосторожность юных пешеходов. В данных авариях 8 детей получили травмы. В большинстве своем это школьники в возрасте от 7 до 15 лет, то есть ребята, которые являются самостоятельными участниками дорожного движения. В двух ДТП пострадали пятилетние дети, они шли из детского сада в сопровождении взрослых, которые не уследили за малышами.

— Чтобы ребенок был в безопасности, родителям необходимо регулярно напоминать ему основы безопасного поведения на дороге. Ребенок должен понимать, что переходить дорогу на «красный» категорически запрещено, и нарушение этого правила может стоить ему жизни. И даже движение на зеленый сигнал светофора не всегда может быть безопасным, — напоминают в УГИБДД УМВД России по Курганской области. — Родителям следует поговорить с детьми о том, что с включенными проблесковыми маяками и звуковой сигнализацией могут передвигаться спецавтомобили, которые пользуются преимуществом на дороге.

С приходом тепла традиционно возрастает риск аварий с участием детей-велосипедистов. Следует помнить, что возможность управления мототранспортом и квадроциклами появляется только по достижению 16-летнего возраста, при наличии водительского удостоверения соответствующей категории и использовании средств защиты. За нарушения ребенком этих требований его родители могут быть привлечены к административной ответственности.

Госавтоинспекция региона обращает внимание водителей на необходимость пересмотреть свою манеру вождения автомобиля, быть предельно внимательными и осторожными на дороге, если в салоне находится ребенок-пассажир. Родители должны быть примером для своих детей в соблюдении ПДД, каждый раз напоминать о правилах безопасного поведения в дорожной среде.

Автор: Информационное агентство KURGAN.RU

Света

Причём тут светофоры, дети не дураки, тем более 10-15 лет и врядли будут переходить дорогу на красный свет, они этот запрет впитали ещё с молоком матери. В большинстве случаев наезд был совершён на нерегулируемых ПП, постоянно читаю новости, ни разу не было чтобы не тот сигнал светофора был причиной. Поэтому тут в основном надо бы водителям по внимательнее быть и пропускать пешеходов на зебре. И не только детей!

Материалы по теме