16+
Происшествия / 3 мая 2019 20:57

В Смолино в жилом доме рванул газ. Огромный пожар тушили с вертолета. Есть пострадавшие

В поселке Смолино в одном из частных жилых домов по улице Розы Люксембург сегодня, 3 мая, произошел крупный пожар, который, по предварительной версии, случился из-за взрыва газового баллона.

Сообщение о пожаре поступило в 17:30. За считанные секунды из-за сильного ветра пламя перекинулось на два соседних дома (по предварительным данным - нежилых). Очевидцы в соцсетях сообщают, что слышали взрыв и видели с дамбы клубы дыма.

- Пожару был присвоен повышенный ранг «ВЫЗОВ № 3». Ликвидацией пожара, общая площадь которого составила 500 кв.метров, руководил начальник Главного управления МЧС России по Курганской области полковник внутренней службы Олег Рожков и вице-губернатор Курганской области Владислав Кузнецов, - передает пресс-служба ГУ МЧС России по Курганской области.

Спасатели запросили помощь авиации, вертолет МИ 8 МЧС России прибыл из Екатеринбурга и сбросил 30 кубов воды на бушующее пламя.

- Благодаря оперативным и профессиональным действиям пожарных удалось пресечь дальнейшее распространение огня на соседние дома одной из центральных улиц поселка и своевременно ликвидировать возгорание. Всего на ликвидации данного крупного пожара от территориальной подсистемы РСЧС Курганской области было задействовано 78 человек и 24 единицы техники, - сообщает пресс-служба МЧС.

Локализовать пожар удалось в 18 часов 19 минут, в 19 часов – объявлена ликвидация открытого горения.

К сожалению, не обошлось без пострадавших. По данным Центра медицины катастроф Курганской области, 58-летние мужчина и женщина получили ожоги и были госпитализированы в Курганскую областную клиническую больницу.

Фото с места происшествия предоставлены пресс-службой Главного управления МЧС России по Курганской области.

Автор: Информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме