16+
Происшествия / 24 апреля 2019 11:50

Водителю автобуса дали один год колонии за гибель пешехода

Курганский городской суд вынес приговор водителю автобуса, который сбил пожилую женщину, позднее она скончалась в больнице.

Информационное агентство KURGAN.RU.
Информационное агентство KURGAN.RU.

Судья признал мужчину виновным по статье «нарушение лицом, управляющим автобусом, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека».

Как уточняет пресс-служба прокуратуры, в ноябре 2018 года на одной из центральных улиц Кургана водитель проявил неосторожность и не заметил пешехода. Женщина уже вышла на проезжую часть в районе нерегулируемого пешеходного перехода, и спустя мгновение произошло несчастье. Ее доставили в больницу, однако травмы оказались слишком серьезные: несмотря на усилия медиков, она умерла в этот же день.

Водитель автобуса в судебном заседании полностью признал свою вину. По приговору суда, ему назначено наказание в виде одного года лишения свободы в колонии-поселении с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на срок 2 года.

— Кроме того, судом были удовлетворены гражданские иски потерпевших. С индивидуального предпринимателя - собственника транспортного средства в счет компенсации морального вреда были взысканы денежные средства в общей сумме 900 000 рублей, — добавили в пресс-службе прокуратуры Курганской области. — В законную силу приговор пока не вступил.
Автор: Информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме