16+
Происшествия / 16 апреля 2019 14:20

В Кургане будут судить экс-сотрудника элитного подразделения ГИБДД

Мужчина в уличной драке решил выяснить, кто круче — ГИБДД или ППС?

Фото со страницы https://vk.com/skkurgan.
Фото со страницы https://vk.com/skkurgan.

Следственное управление СК России по Курганской области завершило расследование, и областная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу 32-летнего курганца. Он обвиняется в применении насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей.

Следствие установило, что в ночь на 23 сентября прошлого года пеший патруль ППС заметил на улице Советская двух молодых людей, которые находились в состоянии алкогольного опьянения и нарушали общественный порядок. Правоохранители решили их задержать и доставить в отдел полиции. Уже там один из задержанных разбушевался. Он нанес два удара в область головы полицейского, один из которых пришелся по головному убору, а второй — по носу, в результате чего страж порядка получил сотрясение головного мозга.

В ближайшее время уголовное дело «буяна» будет направлено в Курганский городской суд для рассмотрения по существу. В случае признания виновным, обвиняемому может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Примечательно, что в момент совершения преступления мужчина являлся инспектором Отдельного батальона ДПС ГИБДД УМВД России по г. Кургану и неоднократно поощрялся ведомственными наградами.

— По результатам проверки, проведенной инспекцией по личному составу УМВД России по Курганской области, за совершение проступка, порочащего честь сотрудника, 27 сентября 2018 года полицейский был уволен из органов внутренних дел. Его непосредственные руководители привлечены к дисциплинарной ответственности, - сообщили KURGAN.RU в пресс-службе Управления МВД России по Курганской области.
Автор: Николай Волков, Информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме