16+
Происшествия / 4 апреля 2019 12:05

Курганские железнодорожники предупредили о смертельных селфи. Был прецедент

На железной дороге произошел трагический трагический случай с гибелью подростка. И вновь виной всему – селфи.

Фото с сайта www.om1.ru.
Фото с сайта www.om1.ru.

По сообщению пресс-службы Курганского отделения железной дороги, 15-летняя девочка вместе с братом прогуливалась рядом с железной дорогой. Когда вдали показался грузовой состав, она решила сделать селфи. Заступила в колею пути и стала позировать перед телефоном, пытаясь запечатлеть себя на фоне приближающегося поезда.

Локомотивная бригада применила экстренное торможение, непрерывно подавала тревожный сигнал, пытаясь напомнить подросткам о грозящей опасности. Однако селфи оказалось важнее, чем собственная жизнь. Брат успел отскочить от тормозящего локомотива, а его сестра, к сожалению, получила удар и скончалась. И хотя трагедия произошла в Орске, сотрудники железной дороги обращаются к жителям и молодым людям и Курганской области с просьбой не допустить подобного и у нас, поскольку неразумное увлечение селфи несет непоправимую беду.

Психологи отмечают: когда человек пытается сфотографировать сам себя у него рассеяно внимание, теряется равновесие, он не смотрит по сторонам и не чувствует опасности. Поэтому советуют: делайте селфи, убедившись, что вы находитесь в безопасном месте и вашей жизни ничего не угрожает!

Вот топ-5 селфи ценою в жизнь:

1. На высоте (на крыше зданий, на краю обрыва и т.п.).

2. В процессе выполнения трюков (паркур, прыжки с высоты, преодоление препятствий).

3. За рулем транспортного средства (чаще всего - личного авто, в результате чего опасности подвергаются и другие пассажиры).

4. В экстремальной близости от опасных животных-хищников.

5. Во время экстремальных развлечений (попытке прокатиться между вагонами или на крыше движущегося поезда, электрички).

Управление на транспорте МВД России рекомендует родителям скачать на мобильный телефон подростков приложение, которое может спасти жизнь и любителям музыки. Приложение блокирует на смартфоне проигрывание какого-либо контента (музыка, фильмы и прочее) при приближении на расстояние 70 метров к железнодорожным путям. На расстоянии 50 метров срабатывает звуковое оповещение и вибрация.

Проигрывание контента возможно возобновить только при покидании опасной зоны. Важно, что при указании номера телефона родителя приложение будет направлять уведомления о нахождении ребёнка вблизи железной дороги, а также сообщит о попытках его отключения. Приложение можно скачать абсолютно бесплатно, оно не требует наличия интернета, но обязательно должна быть включена геолокация.

Автор: Елена Вильцева.

Эу

Это просто естественный отбор

Оксана

????????????

Материалы по теме