16+
Происшествия / 2 апреля 2019 16:08

В Курганской области будут судить банду рэкетиров

Преступники избивали сельчан и, угрожая смертью, вымогали у них имущество.

Фото с сайта www.russian7.ru.
Фото с сайта www.russian7.ru.

В Кетовский районный суд поступили материалы уголовного дела, возбужденного в отношении четверых местных жителей. Они обвиняются в похищении людей и вымогательстве, совершенными группой лиц по предварительному сговору с применением оружия, а также в других преступлениях.

Следствие установило, что в ночь на 2 марта 2018 года обвиняемые приехали к дому жителя села Колташево Кетовского района, с которым у них ранее возник конфликт. Один из нападавших выломал дверь дома и заставил хозяина выйти на улицу. Там незваные гости принялись избивать мужчину и делали это до тех пор, пока он не согласился отдать им скутер стоимостью 6000 рублей и не предавать инцидент огласке.

Легкая нажива и безнаказанность понравились налетчикам. Уже 11 марта во время распития спиртных напитков они задумали повторить «подвиг». На этот раз «жертвой» был выбран житель села Падеринское Кетовского района. Они избили его, насильно посадили в автомобиль «Лада Гранта» и вывезли на 253 километра федеральной трассы «Иртыш», где продолжили избиение. Затем в одном из придорожных кафе заставили написать расписку об обязательстве передать в пользу третьего лица трактор стоимость 334 тыс. рублей.

После выполнения этих требований обвиняемые привезли потерпевшего в г. Курган, где попросили своего знакомого, сотрудника частного охранного предприятия, помочь удерживать его до «нужного момента».

На следующий день все четверо обвиняемых отвезли потерпевшего обратно в с. Падеринское, где, воспользовавшись моментом, последний сбежал из машины к себе домой. Мужчина обратился в полицию, и «похождения» преступной четверки всплыли.

Расследование уголовного дела вело Следственное управление СК России по Курганской области. Заместитель прокурора Кетовского района утвердил обвинительное заключение. Материалы дела переданы в районный суд для рассмотрения по существу. Преступникам грозит до 12 лет тюрьмы.

Автор: Николай Волков, Информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме