16+
Происшествия / 6 марта 2019 11:09

Сотрудница органов опеки стала фигуранткой уголовного дела

Специалист курганского городского отдела опеки и попечительства предстала перед судом, став фигуранткой уголовного дела.

Фото с сайта www.bel.ru.
Фото с сайта www.bel.ru.

Его возбудили в декабре 2018 года по результатам прокурорской проверки. Как оказалось, летом сотрудница отдела опеки и попечительства Департамента социальной политики Администрации города Кургана решила уменьшить себе объемы работы. По долгу службы она обязана проверять, как живут дети, находящиеся под опекой и в приемных семьях, в каких условиях они находятся, все ли с ними в порядке. Но заниматься этим ей было неохота и она изготовила наперед на полгода подложные акты проверки условий в отношении 7 детей, показав тем самым наплевательское отношение к детским судьбам. Как уточнили в пресс-службе прокуратуры Курганской области, документы, которые свидетельствовали о благополучном проживании несовершеннолетних, были изготовлены на бланках формы строгой отчетности.

Курганский городской суд признал работницу опеки в служебном подлоге и злоупотреблении должностными полномочиями. Ей назначен штраф в размере 30 тысяч рублей.

Автор: Информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме