16+
Происшествия / 24 февраля 2019 10:54

Сосед уснул, забыв выключить плиту. Жильцов многоэтажки от беды спасли студентка и ее мама

Праздник 23 февраля едва не обернулся бедой для жителей многоэтажки в Заозерном. Один из жильцов уснул, оставив включенными две конфорки электроплиты.

Фото из архива семьи, предоставлено пресс-службой ГУ МЧС России по Курганской области
Фото из архива семьи, предоставлено пресс-службой ГУ МЧС России по Курганской области

Около трех часов дня две женщины, живущие по соседству, почувствовали запах гари и увидели дым, который уже валил из квартиры на площадку. Стоит отметить, что жильцам повезло с такими соседками: студентка-спасатель из Курганского госуниверситета Анастасия и ее мама к чужой беде просто не могли остаться равнодушными и поспешили на помощь. Дверь квартиры соседа оказалась незаперта, женщины вошли внутрь, выключили плиту, открыли все окна и разбудили сонного хозяина.

Если бы не усилия бдительных женщин, последствия пожара могли быть самыми плачевными. Своему горе-соседу студентка рассказала о мерах безопасности.

- Главное управление МЧС России по Курганской области благодарит их за активную жизненную позицию, умение применять полученные знания, навыки в экстремальных условиях, - отметили в пресс-службе ведомства.

Добавим, Настя учится на втором курсе политехнического института КГУ. Активистка Курганского регионального отделения ВСКС успешно прошла образовательную программу "Спасатель России-сын России", она участвует во всех меропритиях и акциях студенческого спасательного отряда.

Автор: Информационное агентство KURGAN.RU

Проходящий

Всё правильно сделали. И в многоквартирниках с электроплитами АЗС находятся в общем тамбуре, или на площадке. Зная где ваш счетчик, и где соседский - можно просто выключить электро в подозрительном месте, и несомненно вызывать спасателей, а самим при сильном задымлении - просто убегать. Бывают конечно и ложные вызовы, вот у меня каша пригорела например:) Соседи вызывали...

kurganec

"Около трёх часов дня две женщины, живущие по соседству, почувствовали запах гари", и действительно, из-за угла появился Гарри Каспаров.

Материалы по теме