16+
Происшествия / 20 февраля 2019 14:49

Друзья похитили породистых телок, но вскоре бросили их

Курганца будут судить в Тюменской области за похищение вместе со своими приятелями породистых дорогостоящих телок, которых они в конце концов бросили.

Фото с сайта www.moloko-chr.ru.
Фото с сайта www.moloko-chr.ru.

Мужчине вменяется кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

48-летний житель села Белозерское Курганской области в сентябре 2017 года вместе с односельчанином и еще одним знакомым из Зауралья договорились вместе пойти на дело: они решили похитить скот из загона ООО «Победа» в Омутинском районе Тюменской области. 26 сентября криминальное трио на машине с двумя лошадьми прибыло в Омутинский район. Обвиняемый с одним из приятелей верхом на лошадях поскакали к загону, а третий соучастник вернулся обратно в Белозерское. Визитеры сломали ограждение загона и погнали 73 телки пестрой породы общей стоимостью более 2 млн. рублей в сторону Курганской области. Однако довести табун до пункта назначения им не удалось: 29 сентября, пока они еще были на территории Армизонского района Тюменской области, злоумышленники бросили животных, побоявшись, что их поймают. 1 октября стадо телок обнаружил один из местных скотников, которому уже было известно о пропаже скота в соседнем районе. Он сообщил своему начальнику, а тот полиции. Похищенные животные были возвращены владельцу.

Однако похитители скота на этом не успокоились и решили вновь попытать удачу. 9 октября 2017 года обвиняемый вместе с односельчанином и новым «помощником» — работником по хозяйству — совершил кражу 36 лошадей с пастбища у села Солобоева Исетского района Тюменской области. Также на машине и с двумя лошадьми злоумышленники прибыли в Исетский район. На этот раз им удалось воплотить задуманное. Двое из заговорщиков верхом на лошадях 11 октября пригнали коней в Белозерский район Курганской области. Но удаче конокрады радовались недолго: 14 октября похищенные лошади общей стоимостью более 1,6 млн. рублей были обнаружены полицией и возвращены двум законным владельцам.

В тот же месяц трое из похитителей были задержаны. Как рассказали в пресс-службе прокуратуры Тюменской области, в октябре 2018 года Исетский районный суд приговорил их к разным срокам: одного к 5 годам колонии общего режима и полумиллионному штрафу, второго к 4 годам колонии общего режима и третьего к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Обвиняемый же находился всё это время в розыске, задержан он был в январе 2019 года. По решению суда он заключен под стражу. Теперь и ему предстоит ответить за кражу скота. На данный момент прокуратура Тюменской области утвердила обвинительное заключение и направила материалы дела в Исетский районный суд Тюменской области.

Автор: Информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме