16+
Происшествия / 8 февраля 2019 9:54

Многодетная мать из декретного отпуска отправится под суд

Многодетная мать ходит в роддом каждые два года. Последние двойняшки появились в январе, а старшему сыну – 17 лет. Ему-то она и должна платить алименты, но не хочет.

Фото с сайта www.alimentypro.ru.
Фото с сайта www.alimentypro.ru.

Всего у женщины семеро ребятишек. Старший живет у опекуна и его воспитанием многодетная мамаша не занимается. Согласно решению суда она должна платить алименты, но свой материнский долг женщина выполнять не спешит. Она задолжала сыну более 150 тысяч рублей. Объясняет это тем, что на работу не устраивается, так как постоянно находится в отпуске по уходу за ребенком.

— Судебные приставы применяли все законные меры воздействия на неплательщицу. Сейчас женщина снова находится в декретном отпуске. Однако по его окончанию нерадивую мать привлекут к административной ответственности. А если она не одумается, то и к уголовной, – уточнили в пресс-службе регионального УФССП.

Практически схожая ситуация случилась у другой многодетной матери. У неё трое детей, но живут они не с матерью, а с опекунами. Суд обязал женщину перечислять детям половину заработка в счет алиментов. Какое-то время она исправно платила, а потом потеряла работу и встала на биржу труда. Однако летом прошлого года с учета снялась, после чего так и не трудоустроилась. Горе-мамаша накопила долг почти миллион рублей. Суд назначал ей исправительные работы, но и тут она уклонялась, за что и была отправлена на 2 года в колонию. Сейчас женщину ждет повторное наказание. В отношении нее вновь завели уголовное дело по статье «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей».

Автор: Оксана Шевцова, Информационное агентство KURGAN.RU

Федор

А опекун тогда зачем, если им ещё алименты надо платить? Бред какой-то. Передают то в опеку, то есть и содержать должен опекун. А не мать, сидящая в декрете. По закону она может и дальше рожать, и уж тем более ФССП не спрашивали. Лучше бы делали бы свою работу, взыскивали с реальных отцов неплательщиков, которые уходят от оплаты алиментов.

Имя

Только и

Материалы по теме