16+
Происшествия / 6 февраля 2019 12:51

Аферист представился следователем и потребовал у пенсионерки полмиллиона за «спасение» внука

Разыскивается мужчина, подозреваемый в мошенничестве. Вечером 2 февраля он позвонил пенсионерке, представился следователем и сообщил, что ее внук якобы попал в беду.

Фото с сайта www.namednibook.ru.
Фото с сайта www.namednibook.ru.

Лжеследователь напугал 78-летнюю женщину, рассказав ей, что ее внук сбил на машине человека. Для того, чтобы благополучно разрешить эту проблему, необходима сумма в 500 тысяч рублей. Пожилая женщина ответила, что у нее есть на карте лишь две тысячи рублей. Тогда мошенник попросил перевести на его счет хотя бы эту сумму.

Впоследствии пенсионерка решила созвониться с внуком и узнала, что стала жертвой афериста.

Потерпевшая обратилась в полицию, и по данному факту возбудили уголовное дело по статье «Покушение на мошенничество». Максимальное наказание – лишение свободы на срок до шести лет.

— В настоящее время на территории города Кургана проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Мошенник». Сотрудники органов внутренних дел проводят профилактические беседы с населением, раздают памятки с информацией о том, как обезопасить себя от преступных посягательств, – сообщили в пресс-службе регионального УМВД.

Полицейские просят не доверять незнакомым людям, которые сообщают о негативных обстоятельствах, якобы произошедших с членами семьи. Если вы столкнулись с подобным, незамедлительно позвоните родственникам и уточните у них эту информацию.

Автор: Оксана Шевцова, Информационное агентство KURGAN.RU

Мартовская

"Россия-матушка". Согласна с Вами, Елена! Иль вот, например, коттеджи вдруг появляются у главы района...который, по документам, был выдан для приема граждан...

Лена

Как 2т так дело уголовное возбудили. Как пачку сигарет в магазине украли,так дело возбуждают. А как миллионы у людей присваивают, так они не видят состава преступления! Позор!!!

Материалы по теме