16+
Происшествия / 31 января 2019 11:31

В супермаркетах возле детских садов повадились торговать сигаретами

В городе Катайске на незаконной торговле сигаретами попались два супермаркета по улице Ленина, причем там это уже далеко не первый случай.

Фото с сайта www.tumix.ru.
Фото с сайта www.tumix.ru.

Так, в июле-августе 2017 года в ходе проверки, организованной Роспотребнадзором, в магазинах была зафиксирована продажа табачных изделий, несмотря на то, что вблизи расположены детские дошкольные образовательные учреждения.

Юридическое лицо оштрафовали на 60 тысяч рублей. Незаконная торговля прекратилась, хотя и не надолго. С января по март 2018 года в этих же магазинах торговля табаком возобновилась. «Кампанию» против здорового образа жизни организовал уже индивидуальный предприниматель, который арендовал часть торговой площади в торговых залах того и другого магазинов. По результатам административных расследований он также был оштрафован и торговлю прекратил.

По протоптанной дорожке в августе-октябре 2018 года пошел другой предприниматель — сигареты в магазинах появились вновь. На предпринимателя также наложили штрафные санкции. Территориальный отдел управления Роспотребнадзора по Курганской области обратился в Катайский районный суд с исковым заявлением о запрете незаконной торговли. В ходе судебного разбирательства ответчик прекратил продавать сигареты добровольно.

В настоящее время торговля табачными изделиями вблизи детских садов не ведется.

Автор: Кристина Смирнова, Информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме