16+
Происшествия / 23 января 2019 15:45

Сожительница привела в дом «мстителей» и вместе с ними угодила за решетку

В один из декабрьских дней 2017 года село Чаши взбудоражило зверское убийство 50-летнего мужчины. А месяц назад виновные в его смерти заслушали свой приговор.

Фото предоставлено СУ СКР по Курганской области.
Фото предоставлено СУ СКР по Курганской области.

Весной 2017 года мужчина в очередной раз вышел на свободу после долгой отсидки в колонии. Сразу же познакомился с 52-летней сельчанкой, которая также, как и он имела криминальное прошлое — несколько раз привлекалась за имущественные преступления.

Парочка стала сожительствовать. Регулярные пьянки до добра не доводили. Бывший сиделец поколачивал свою даму сердца. Причины были разные: то задержалась у подруги, то вовсе не пришла. Так произошло и в начале декабря 2017 года. Последняя судимость у нее была с условным сроком, но за нарушение режима ее отправили на две недели в СИЗО.

Днем 2 декабря ее срок пребывания в следственном изоляторе закончился, и она вернулась домой. Однако зайдя во двор, она поняла, что радушного приема не будет. За это время сожитель накрутил себя, напридумав всякого, и разозлился на подругу. В таком состоянии он выбросил все ее вещи на улицу. Видеть его она не хотела, поэтому направилась в гости к подруге.

Во время посиделок с горячительными напитками, женщина открыла душу хозяйке дома. Разговор гостьи слышали 26-летний сын подруги и его приятель. Когда им алкоголь ударил в голову, парни предложили «разобраться» с обидчиком.

За плечами молодого человека имеется судимость за угон. Впрочем, и его 19-летний друг также побывал на скамье подсудимых за аналогичное преступление. Можно сказать, что для них поход для разговора «по-мужски» было очередным развлечением. Они взяли с собой оскорбленную женщину и пошли к обидчику. Найти его удалось в доме односельчанина.

Старший из парней перелез через забор, разбил окно, забрался внутрь и открыл входную дверь, чтобы запустить остальных. В одной из комнат он нашел спящего обидчика. Резко стащил его с постели и стал избивать. Затем вывел его на кухню и там продолжил «профилактику». После этого уже все трое стали запинывать «кухонного боксера». В это время проснулся хозяин дома, который тут же «попал на бабки»: зачинщик упрекнул его, что тот целенаправленно скрывал у себя друга, за что должен заплатить шесть тысяч рублей. Однако вымогатель остался ни с чем. Денег у бедолаги не оказалось. Тогда он стал узнавать, где можно купить водки. Чтобы избежать гнева, он сказал им нужный адресок.

Получив информацию, агрессор схватил свою жертву и выволок на улицу. Веревкой, при помощи сообщников привязал один конец за ноги обидчика, а второй к «Москвичу». Хозяина дома затолкали в салон, после чего автомобиль тронулся. Примерно через триста метров машина остановилась, старший из парней вышел, отвязал веревку от бампера, обмотал ее вокруг шеи несчастного и крепко затянул. Расправившись с ним, запрыгнул обратно, и компания рванула за алкоголем. Когда «Москвич» остановился возле дома, в котором торговали «паленкой», второй пленник выскочил и побежал. Темными переулками он добрался до своей ограды и затаился в бане. Троица немного поискала беглеца, прокатилась по улицам, а потом на него махнули рукой.

Уже утром свидетель сообщил о случившемся в полицию, и злоумышленников задержали. В эти же сутки все трое давали признательные показания.

В настоящее время вступил в законную силу приговор Каргапольского районного суда, согласно которому 26-летний преступник проведет в колонии строгого режима 13 лет и три месяца. Ему вменили три статьи: «Убийство», «Вымогательство» и «Проникновение в жилище». Его 19-летний друг за нанесение тяжких телесных повреждений отправлен в колонию строгого режима на срок 8 лет 2 месяца. Сожительница убитого отправилась в колонию общего режима на срок 5 лет 8 месяцев.

Автор: Оксана Шевцова, Информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме