16+
Происшествия / 23 января 2019 11:47

Банда из Челябинска сбывала в Кургане поддельные пятитысячные купюры

В Кургане судят банду сбытчиков поддельных денег. Среди них один курганец.

Фото с сайта прокуратуры Курганской области.
Фото с сайта прокуратуры Курганской области.

Зимой 2017 года двое жителей города Челябинска купили поддельные пятитысячные купюры хорошего качества и поехали по городам. Для этого они привлекли еще троих помощников, один из которых житель Кургана. Первым делом они попробовали сбыть несколько купюр в Челябинске, затем направились в Екатеринбург, а 23 марта 2017 года прибыли в Курган. Местный помощник не только выполнял роль водителя, но и сам подсовывал операторам АЗС поддельные купюры в счет оплаты за бензин. Также он провез подельников по мелким магазинам города, где они покупали на минимальную сумму продукты питания и рассчитывались фальшивкой. Сдачу же получали настоящими деньгами.

Фото с сайта прокуратуры Курганской области.
Фото с сайта прокуратуры Курганской области.

Прилично «заработав», приятели направились обратно в Челябинск. Однако они и не подозревали, что их уже «ведут» сотрудники правоохранительных органов. 24 марта 2017 года, в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий злоумышленники были задержаны сотрудниками ГИБДД МО МВД РФ «Щучанский». Все разменянные деньги у них были изъяты.

— В итоге они совершили 26 сбытов поддельных денежных средств достоинством 5000 рублей на общую сумму 130 000 рублей, – уточнили в региональной Прокуратуре. – Обвинительное заключение по данному уголовному делу утверждено заместителем прокурора Курганской области.

Если вина злоумышленников будет доказана, то на ближайшие 15 лет они могут отправиться в исправительную колонию.

Автор: Оксана Шевцова, Информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме