16+
Происшествия / 18 января 2019 18:25

В Кургане задержали педофила, который приставал к ребенку в школьном дворе

Педофилу, который ранее уже был судим за аналогичное преступление, грозит длительное лишение свободы, вплоть до пожизненного заключения.

Фото из материалов уголовного дела, предоставлено СУ СКР по Курганской области.
Фото из материалов уголовного дела, предоставлено СУ СКР по Курганской области.

Правоохранительные органы Кургана установили и задержали мужчину, который разыскивался за совершение действий сексуального характера в отношении несовершеннолетнего. Им оказался 50-летний неработающий житель города, ранее уже привлекавшийся к уголовной ответственности за аналогичное преступление.

Как отмечает пресс-служба Следственного управления СК России по Курганской области, задержание стало возможным благодаря грамотно спланированным мероприятиям силовиков и помощи курганцев, которые опознали мужчину по распространенным в Интернете фотоснимкам и видео.

Напомним, что информация о педофиле появилась в социальных сетях и СМИ в конце прошлой недели. В ней сообщалось, что 10 января в Кургане мужчина демонстрировал свой половой орган малолетней школьнице, после чего скрылся.

Сегодня, 18 января, по ходатайству следствия суд постановил поместить извращенца под стражу. Ему предъявлено обвинение по ч. 5 ст. 132 Уголовного кодекса РФ. За совершение данного преступления предусмотрено наказание в виде длительного лишения свободы, вплоть до пожизненного заключения.

Следственное управление СК России по Курганской области напоминает, что им организована работа круглосуточной телефонной линии «Ребенок в опасности». Граждане, обладающие информацией о том, что несовершеннолетний (малолетний) ребенок может стать или стал жертвой противоправного деяния, могут позвонить по телефону (3522) 55-03-94 и сообщить о таких фактах.

Автор: Николай Волков, Информационное агентство KURGAN.RU.
Материалы по теме