16+
Происшествия / 11 января 2019 9:45

Попарились с огоньком! В новогодние праздники бани горели чаще, чем дома

Главное управление МЧС России по Курганской области огласило, как зауральцы «зажигали» в новогодние каникулы.

В новогодние каникулы жители Курганской области, что называется, «зажгли». С 29 декабря по 9 января на территории региона было зафиксировано 50 пожаров. Статистику озвучила пресс-служба областного Главного управления МЧС. По их данным, треть возгораний произошла в Кургане.

— В 16 случаях причиной пожара явилось нарушение требований правил пожарной безопасности при эксплуатации печи. Еще в 9 случаях причиной стало неаккуратное использование электрооборудования, - уточнила Информационному агентству KURGAN.RU руководитель пресс-службы Ольга Сабуркина.

Информационное агентство KURGAN.RU.
Информационное агентство KURGAN.RU.

Отметим, что большая часть возгораний произошла не при отоплении жилья, а при растопке бань. Разумеется, были зафиксированы случаи, когда пренебрежение правилами пожарной безопасности сопровождалось состоянием алкогольного опьянения погорельцев.

Информационное агентство KURGAN.RU.
Информационное агентство KURGAN.RU.

— Пожаров, которые произошли по причине нарушения эксплуатации пиротехнических изделий, не произошло. Также не зафиксировано происшествий и гибели людей на водоемах и объектах с массовым пребыванием граждан. Считаем, это стало результатом ежедневных профилактических мероприятий, которые сотрудники МЧС проводили с населением накануне и во время новогодних праздников, - говорит Ольга Сабуркина.

Информационное агентство KURGAN.RU.
Информационное агентство KURGAN.RU.

Впрочем, без печальных фактов не обошлось. Только в городе Кургане от пожаров пострадали два человека, троих не стало.

Автор: Николай Волков, Информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме