16+
Происшествия / 2 января 2019 10:20

Даже у спасателей наворачивались слезы. Сотрудники МЧС нашли живым 10-месячного младенца

На месте обрушения в городе Магнитогорске спустя почти двое суток найден выживший – 10-месячный малыш.

Один из спасателей услышал плач ребенка. Моментально была организована масштабная операция. Место вероятного нахождения малыша обследовали кинологи, но версия о пострадавшем не нашла подтверждения. Тем не менее, спасатели не теряли надежду и продолжали углубляться в завал.

Путь им преграждали многочисленные обрушенные конструкции, но и с этой задачей бойцы справились. Сотни человек ждали появления пострадавшего ребенка из-под завалов, словно чуда. И оно произошло – в руках мужественных спасателей появился маленький ребенок. Моментально на своих крепких мужских руках спасатели донесли его до кареты «скорой помощи», которая умчалась в ближайшее лечебное учреждение, - сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Челябинской области.

Даже на глазах уже видавших виды спасателей в этот момент наворачивались слезы… Мама мальчика жива. Она приехала в больницу и узнала своего сына Ванечку. Дальнейшее лечение малыша планируется в Москве – он доставлен в НИИ детской хирургии и травматологии.

Президент России Владимир Путин поблагодарил сотрудников МЧС России подполковника Петра Гриценко и капитана Андрея Вальмана за спасение ребенка и попросил передать слова благодарности всем членам группы спасателей.

Работы на месте обрушения продолжаются. По данным на девять утра с момента начала поисково-спасательной операции из-под завалов извлечено 17 человек, из них 11 человек погибли (в том числе 1 ребёнок), 6 – спасены (в том числе 2 ребёнка). Все пострадавшие были доставлены в медицинские учреждения. Проводится работа по установлению местонахождения еще 30 человек. Работают волонтеры и психологи.

Дополнительно для разбора завалов из Уфы прибыл экскаватор с гидроножницами. За прошедшие сутки на полигон твёрдых бытовых отходов Магнитогорска вывезено более 50 самосвалов мусора общим объёмом почти 800 м3.

Всего привлечено от РСЧС 899 человек, 217 единиц техники, от МЧС – 453 человека, 59 единиц техники, в том числе 3 воздушных судна.

Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Челябинской области

Автор: Информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме