16+
Происшествия / 1 января 2019 13:31

Из-под завалов извлечены тела 8 погибших. Судьба 36 человек неизвестна

На месте трагедии в Магнитогорске продолжаются спасательные работы. По данным пресс-службы ГУ МЧС России по Челябинской области, на 12:00 часов 1 января из-под завалов извлечены тела 8 погибших. 5 спасены, в том числе один ребенок. Выжившие доставлены в больницы. Судьба еще 36 человек, которые в момент обрушения могли находиться в квартирах, неизвестна.

Напомним, ранним утром 31 декабря в соседней от нас области обрушился подъезд десятиэтажного панельного жилого дома по улице К.Маркса. Предварительная причина трагедии – взрыв газа. 35 квартир разрушены полностью, 10 – частично. Были эвакуированы 16 жителей, развернуты два пункта временного размещения. Удалось установить местонахождение 84 граждан. Работы на месте трагедии по разбору завалов и поиску людей выполняются в четыре смены (по два часа). Всего привлечено от РСЧС 955 человек, 230 единиц техники, от МЧС России – 518 человек, 74 единицы техники, в том числе 4 воздушных судна. В Главном управлении МЧС России по Челябинской области продолжает действовать телефон «горячей линии» (8-351-239-99-99). Продолжают свою работу психологи.


Глава МЧС России Евгений Зиничев провел утреннее заседание Правительственной комиссии, в результате было принято решение о демонтаже нависающих конструкций и стены 7 подъезда. По словам Зиничева, разбор завалов продолжается, но при этом появилась угроза обрушения части здания.

- Стена 7 подъезда теряет устойчивость, продолжать работу в таких условиях не представляется возможным, - заявил Евгений Зиничев.

По предложению специалистов Минстроя России, начать демонтаж планируется с разбора верхних этажей, постепенно опускаясь вниз. Во избежание последствий обрушения, принято решение расширить территорию оцепления еще на 40 метров.

- Спасателей будут поднимать в люльке на кране с противоположной стороны дома. Таким образом, будут срезаться нависающие конструкции. Задача сложная, требует повышенного внимания и квалификации, - добавил Зиничев.

Все это может занять еще почти сутки. Только после того, как угроза обрушения будет устранена, продолжатся разборы завалов и поисковая операция.

Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Челябинской области

Автор: Информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме