16+
Происшествия / 27 декабря 2018 10:02

Забывчивый сосед спалил чужие дома и постройки. Ущерб исчисляется миллионами

Жителю Шадринска придется ответить перед судом за уничтожение чужого имущества, которое сгорело в результате неосторожного обращения с огнем. Ущерб от пожара исчисляется миллионами.

Фото с сайта www.rk.karelia.ru.
Фото с сайта www.rk.karelia.ru.

По данным пресс-службы прокуратуры Курганской области, 4 октября загорелась надворная постройка одного из домов по ул. 9 Мая в городе Шадринске. Пламя разыгралось не на шутку: в результате пожара серьезные повреждения получили два жилых дома и надворные постройки. Хозяевам в общей сложности причинен ущерб на сумму более 5 миллионов рублей. Возбудили уголовное дело.

— Причиной пожара послужило оставление без присмотра расположенной в надворной постройке отопительной печи, имеющей неисправности запорного устройства на дверце топочного окна, выпадение из него раскаленных углей и возгорание пола в указанном строении, — рассказала Мария Мельникова, старший помощник прокурора Курганской области.

Мужчина, по вине которого произошло возгорание, раскаялся в том, что натворил. Его дальнейшую судьбу решат в мировом суде. Шадринцу грозит до одного года лишения свободы, а также суд может обязать его возместить причиненный потерпевшим материальный ущерб.

— Прокуратура напоминает, что уголовная ответственность может наступить при причинении потерпевшему материального ущерба в сумме, превышающей 250 000 рублей, — говорят в ведомстве. Именно поэтому так важно привести печи в порядок, ни в коем случае не пользоваться неисправными отопительными приборами и поручать присмотр за ними детям. Это может стоить не только имущества, но и человеческих жизней.
Автор: Информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме