16+
Происшествия / 20 декабря 2018 13:55

«Нуждающийся мошенник» Виталий Дарк: давя на жалость, мужчина выманил у россиян почти миллион

Житель Курганской области под вымышленным именем Виталий Дарк нашел способ обогатиться, играя на самых добрых и светлых чувствах других людей.

Фото с сайта www.kgs.ru.
Фото с сайта www.kgs.ru.

В интернете он разместил объявление о том, что нуждающимся требуется помощь и нужны пожертвования. Для связи указал контактный номер телефона. Отзывчивый и сердобольный народ откликнулся. Так, в течение полутора месяцев житель Новосибирска, желая помочь «бедным людям», перечислил злоумышленнику в общей сложности почти 900 000 рублей.

— По версии следствия, обвиняемый, не обладая финансовой грамотностью, убеждал потерпевших переводить деньги на счета, которые открыты для пожертвований, — рассказали в пресс-службе УМВД России по Курганской области. — Но для получения такой материальной помощи необходимо внести предоплату в размере 50 процентов от оговоренной суммы, затем оплатить страховку перевода и комиссию.

Как установили следователи, в мае этого года аферист подобным образом заполучил 46 тысяч рублей от жительницы Башкортостана, которая тоже пожалела неизвестно кого.

— С помощью специальных технических мероприятий личность гражданина и его местонахождение были установлены сотрудниками полиции. Следователем ОМВД России по Кетовскому району фигуранту предъявлено обвинение в мошенничестве, — добавили в пресс-службе полиции.

Зауральскому «Виталию Дарку» грозит до десяти лет лишения свободы. Сейчас он находится под подпиской о невыезде.

Автор: Информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме