16+
Происшествия / 19 декабря 2018 12:40

Кассир из гипермаркета обворовал покупателей на сумму более двух миллионов

Зауралец приехал в Тюмень в поисках заработка, только вот способ дохода выбрал криминальный. Продумав все до мелочей, он устроился в гипермаркет, где украл с карт покупателей более двух миллионов рублей.

Фото с сайта www.kaprizulka.mediasole.ru.
Фото с сайта www.kaprizulka.mediasole.ru.

28-летний житель Юргамыша в июне 2013 года специально приехал в Тюмень и устроился кассиром. Такую профессию он выбрал нарочно, чтобы была возможность воровать деньги с банковских карт клиентов. Злоумышленник втихаря пронес в торговый зал скиммер (миниатюрное считывающее переносное устройство, которое может крепиться к банкомату. Такие приспособления используют мошенники для получения данных банковских карт: реквизитов, ПИН-кода и т.д. — Прим. ред.) и проводил через его разъем банковские карты клиентов гипермаркета. Таким образом он тайком фиксировал на свой телефон всю информацию. Затем с помощью специальной программы он изготавливал дубликаты карт.

За месяц он собрал себе внушительную базу потенциальных жертв и уволился из магазина. С июля по октябрь 2013 года молодой человек опустошил карты 18 тюменцев на сумму 2 миллиона 200 тысяч рублей и «залег на дно».

— В ноябре 2013 года злоумышленник был объявлен в розыск. Его задержали в мае 2018 года и по решению суда заключили под стражу, – уточнила старший помощник прокурора Тюменской области Елена Мельникова. – В настоящее время материалы уголовного дела направлены в Ленинский районный суд г. Тюмени для рассмотрения по существу.

16 жертвам зауральского дельца банки возместили похищенные деньги, двое заявили иски в ходе предварительного следствия о возмещении вреда.

Автор: Оксана Шевцова, Информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме