16+
Происшествия / 26 ноября 2018 13:47

Многодетная семья с 13 детьми лишилась крова. Пожар уничтожил их жилье

За считанные минуты пожар уничтожил двухэтажный жилой дом. Многодетная семья осталась без крыши над головой.

Мать 13 детей, 11 из которых приемные, спасалась из огня вместе с ребятишками. Они успели выскочить из огненного плена, не прихватив с собой ничего.

— Около пяти вечера я привезла одного ребенка из садика, высадила его дома и поехала за другим в школу. На обратном пути мне позвонила дочь и сообщила, что из бани валит дым. Примерно через пять минут я была на месте. В 17:12 набрала номер МЧС. Хотели сами залить баню водой, но у нас сработала защита — вырубились автоматы. Без электричества воду было не набрать, – делилась с ИА KURGAN.RU многодетная мать Ольга Ковалева.

Со слов Ольги, за считанные минуты огонь перекинулся на второй этаж дома. Буквально за 20 минут выгорело все.

— Когда я позвонила пожарным, меня только минут 5-7 пытали, кто я и как узнала о случившемся. И это вместо того, чтобы сразу же направить машины. Когда пожарные приехали, то помощи толком не было, – возмущалась пострадавшая Ольга. – Первая машина была неисправна. Не смогли запустить насосы. Вторая оказалось без воды. А за это время огонь перекинулся на дом.

В пресс-службе ГУ МЧС по Курганской области пояснили, что оператору необходимо выяснить все подробности — это стандартная процедура.

— После сообщения о возгорании в частном жилом доме на улице Чайковского в р.п. Юргамыш на место сразу же выехали пожарно-спасательные подразделения ПСЧ-44, МПО Кипель. На место они прибыли в 17:25. Пожару был присвоен вызов №2 (максимальное привлечение всех сил и средств, которые есть на территории Юргамышского района), – уточнила Ксения Нагуманова, заместитель начальника пресс-службы ведомства. – В 18:57 пожар был локализован. Ликвидация открытого горения в 20:00. Всего было привлечено 37 человек и 14 единиц техники, из них от МЧС России привлечено 16 человек, 5 единиц техники. Добавим, что в р.п.Юргамыш пять водонапорных башен, из них работают четыре, ближайшая от места возгорания находилась в двух километрах.

Соседи успели оттащить веревкой автомобиль Ольги, это единственное, что осталось целым.

— Дома остались абсолютно все документы и ключи от машины. В опеке пообещали восстановить документы на детей, – делилась с ИА KURGAN.RU Ольга Ковалева. – Также опека опрашивала ребятишек. Они хотели их забрать у меня после случившегося, но дети отказались. Они все живут у меня с 2006 года.

После того, как новость распространили в социальной сети «ВКонтакте», пользователи буквально за день собрали все необходимые вещи для детей, а также организовали денежный сбор для пострадавших.

— Сейчас мы перебрались в дом мужа. Там три комнаты, туалет и кухня. В тесноте, да не в обиде. Но мы твердо решили восстанавливать то жилье. Уже заказали стройматериалов на 170 тысяч, – рассказывает Ольга. – Вчера мне позвонил врио губернатора Шумков. Он заверил, что детей у меня никто не заберет. Все они останутся со мной. Также Вадим Михайлович сказал, что Правительство области выделит нашей семье материальную помощь 50 тысяч рублей. Еще 10 тысяч будет лично от него. Спасибо ему огромное за это.

По данным ГУ МЧС России по Курганской области, огнем уничтожен жилой дом площадью 250 кв.м. Причины возгорания выясняются.

Автор: Оксана Шевцова, Информационное агентство KURGAN.RU

Проходящий

Сочувствую, но для начала я бы проверил строителей. Ибо такое быстросгораемое - как правило их кривых рук дело. Хозяева могут сэкономить на всём, на материалах, проводке и прочем. Надо бы все дома всех наших многодетных, с приёмными просто проверить, без кошмаринга, просто выдать рекомендации, или даже помочь в реконструкции.

Материалы по теме