16+
Происшествия / 26 ноября 2018 9:06

Работник генерирующей компании обварился в тепловой камере

В Кургане завершено расследование тяжелого несчастного случая, произошедшего с работником ПАО «Курганская генерирующая компания».

Фото с сайта www.7x7-journal.ru.
Фото с сайта www.7x7-journal.ru.

Бригада 19 октября проводила ремонтные работы по временному отключению потребителя, производилась откачка теплоносителя в тепловой камере, также нужно было срезать болты с фланцевых соединений для установки технологических заглушек, чтобы отсечь участок трубопровода.

Около трех часов дня из тепловой камеры уже откачивалась вода из соседних колодцев. Примерно в четыре часа электросварщик залез в тепловую камеру, чтобы осмотреть ее, затем вылез. Взяв резак, он вновь спустился в тепловую камеру. Работа еще не была закончена, когда ему стало жарко и он начал вылезать из тепловой камеры по приставной лестнице. Мужчина взялся рукой за ступеньку лестницы, но тут рука его соскользнула и он упал в горячую воду. Далее работник сумел самостоятельно выбраться из камеры. Он начал снимать с себя мокрую одежду. В этот момент на место происшествия мастером уже была вызвана «скорая помощь», медики доставили пострадавшего в больницу.

Как сообщает Трудовая инспекция Курганской области, комиссия по итогам расследования установила, что причинами данного несчастного случая является неудовлетворительная организация производства работ, а также недостаточный контроль за соблюдением требований охраны труда работниками при ведении ремонтных работ. Мастер не прошел в установленном порядке обучения и проверки знаний правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок.

Таким образом, комиссия квалифицировала данный тяжелый несчастный случай как связанный с производством.

В настоящее время решается вопрос о привлечении виновных лиц к административной ответственности.

Автор: Информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме