16+
Происшествия / 23 ноября 2018 10:19

Адвокату-мошеннику, сыгравшему на доверии клиента, ужесточили наказание

Курганский областной суд ужесточил наказание адвокату, который втерся в доверие клиента и обманным путем решил вытянуть из него деньги.

Фото из материалов уголовного дела, предоставлено СУ СКР по Курганской области.
Фото из материалов уголовного дела, предоставлено СУ СКР по Курганской области.

59-летний адвокат Александр Плотников в июле прошлого года, находясь в Шадринске, предложил местному жителю помощь. Заключалась она в решении вопроса о принятии нужного процессуального решения о возбуждении уголовного дела. За это в качестве вознаграждения для сотрудников правоохранительных органов адвокат попросил у клиента, с которым у него сложились доверительные отношения, 200 тысяч рублей. Естественно, никому никакие деньги адвокат передавать не собирался. Но и потратить их он тоже не успел. Сразу после получения денежных средств Плотников был задержан сотрудниками ФСБ.

Как сообщает СУ СКР по Курганской области, Шадринский районный суд назначил ему 2 года 6 месяцев колонии-поселения, однако стороны обжаловали это решение. Суд апелляционной инстанции изменил приговор — адвокату добавили еще полгода. Таким образом, он проведет в колонии 3 года. Сейчас приговор уже вступил в законную силу.

Автор: Информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме