16+
Происшествия / 16 ноября 2018 15:32

В детдоме пьяные подростки устроили погром и избили полицейских, отбирая оружие

В декабре прошлого года трое подростков, воспитанников Кипельского детского дома, устроили беспредел — избили двух полицейских. Вчера, 15 ноября, им вынесли приговор. За столь вопиющее деяние они отправились за решетку.

Участники криминального трио попали в детский дом не так давно. Самого старшего из них перевели в Курганскую область из соседнего региона, у парня уже было богатое криминальное прошлое. Несмотря на юный возраст, ребята имели судимости и состояли на учете у врача-нарколога.

Информационное агентство KURGAN.RU.
Информационное агентство KURGAN.RU.

17-летние парни употребляли крепкие алкогольные напитки. В тот злополучный вечер, 28 декабря, они расположились в комнате, в которой проживал самый старший из них. На тумбочке стояла бутылка с алкоголем. Около одиннадцати часов вечера на их шум пришла воспитатель. Она сделала парням замечание, но они просто «послали» ее. Возмущенная женщина направилась вниз, где находились сотрудники полиции. Стражи порядка приехали в тот вечер в Кипельский детский дом, чтобы выяснить детали другого инцидента, но решили помочь сотрудникам детского дома угомонить пьяных воспитанников.

Информационное агентство KURGAN.RU.
Информационное агентство KURGAN.RU.

Двое полицейских поднялись на второй этаж, заглянули в комнату к дебоширам. На полу они заметили тряпку, пропитанную кровью. На руке одного из подростков был порез, а на столе лежал нож. Стражи порядка попытались выяснить, что произошло. Однако пьяные подростки неожиданно накинулись на людей в форме. Один из них сделал захват и сдавил полицейскому шею. Двое других принялись избивать «непрошенных гостей». Затем рука подростка потянулась к кобуре. Со словами «застрели меня», он пытался вытащить пистолет.

Полицейским удалось вырваться от обезумевших от алкоголя подростков и закрыться в комнате медика. Однако трое молодых парней кинулись за ними вдогонку. Один бросил в коридор петарду, второй ударил по двери кулаком и сломал ее. К счастью, к этому времени уже прибыла подмога. Полицейские скрутили дебоширов и доставили в отдел полиции.

Информационное агентство KURGAN.RU.
Информационное агентство KURGAN.RU.

На первом допросе юнцы признали вину и выдали свою версию. Они утверждали, что только материли сотрудников, а те якобы сами накинулись на них.

Бытует мнение, что ребята были приверженцами одного из криминальных движений. И.о. директора Кипельского детского дома Евгений Хлызов дал по этому поводу ИА KURGAN.RU пояснения:

— Мониторинг соцсетей ведется постоянный. Еженедельно специалисты всю информацию анализируют. Если вдруг кто-то из наших детей ненароком, из праздного любопытства заинтересуется данной субкультурой, мы сообщаем в правоохранительные органы, во все инстанции. Проводятся с ними незамедлительные профилактические беседы, и дети с этих аккаунтов уходят.

Информационное агентство KURGAN.RU.
Информационное агентство KURGAN.RU.

На время следствия подростков отпустили под подписку о невыезде. Однако старший зачинщик подался в бега. После того, как его поймали — заключили под стражу. Второго фигуранта арестовали во время судебного процесса — он явился на заседание пьяным.

Несмотря на полный отказ от показаний, следствию удалось собрать достаточную доказательную базу. 15 ноября 2018 года судья Юргамышского районного суда зачитала осужденным приговор.

Информационное агентство KURGAN.RU.
Информационное агентство KURGAN.RU.

18-летнего парня отправили на 2 года 3 месяца в колонию общего режима. Одному несовершеннолетнему придется провести 3 года в воспитательной колонии, второму — 2 года.

Автор: Информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме