16+
Происшествия / 17 октября 2018 21:40

Черный день Керчи. В Крыму объявлен трехдневный траур по погибшим в политехническом колледже

Сегодня в Керченском политехническом колледже, где прогремел взрыв и раздались выстрелы, по последним данным, погибли 18 человек. Около 50 ранены. В основном это студенты и преподаватели колледжа. Первоначально Следственный комитет назвал случившееся терактом, однако на данный момент переквалифицировал статью на убийство двух и более лиц общеопасным способом.

Как показал первоначальный осмотр тел погибших, они скончались от огнестрельных ранений. Увозить раненых в медучреждения с места трагедии наряду со спецслужбами помогали на своем транспорте неравнодушные горожане. По разным версиям, в учебном заведении сначала открыл стрельбу молодой человек, который зачем-то переоделся, находясь уже в колледже, затем в столовой прогремел взрыв - сработало взрывное устройство с большим количеством поражающих элементов.

- Оперативно была установлена личность молодого человека, пришедшего в колледж непосредственно перед происшествием, который, исходя из видеозаписи, держал в руках ружье. Им оказался студент 4 курса колледжа 18-летний Владислав Росляков. Его тело с огнестрельным ранением обнаружено в одном из помещений колледжа, - сообщает Следственный комитет РФ.

Исходя из картины преступления, следствие предварительно полагает, что этот молодой человек расстрелял находившихся в колледже людей, а затем сделал это и с собой, в связи с чем и переквалифицировали дело с теракта на убийство.

На месте продолжает работать следственно-оперативная группа, изымаются предметы и следы, имеющие значение для расследования, продолжаются допросы свидетелей и очевидцев.

В Крыму в связи с этой трагедией с завтрашнего дня объявлен трехдневный траур.

Глава СК РФ Александр Бастрыкин выразил соболезнования родным погибших:

- Это невосполнимая потеря для каждого из нас, но заверяю, что следствием будут приняты исчерпывающие меры для того, чтобы детально установить причины произошедшего и обстоятельства, которые способствовали трагедии. Если же выяснится, что к совершению этого преступления привели действия определенных лиц, под влияние которых попал молодой человек, либо чье-то бездействие, следствие непременно даст им правовую оценку.

Добавим также, что в социальных сетях запущен хэштег #КерчьМыСтобой.

Автор: Информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме