16+
Происшествия / 9 августа 2018 8:05

Пожар на фоне куполов: в центре Кургана сгорел жилой барак, спасены 10 человек. ВИДЕО

В Кургане вечером 8 августа произошел пожар в центре города. Горел жилой двухэтажный барак на улице Климова, 13а.

Множество жутких фото и видео с места происшествия, как пламя буквально пожирает крышу дома, а на фоне дыма виднеются купола Богоявленского собора на той же улице, выложили очевидцы в местных группах соцсети «ВКонтакте». По словам находившихся на месте происшествия людей, особую опасность представляли газовые баллоны в доме, которые от пламени могли взорваться.

По данным пресс-службы ГУ МЧС России по Курганской области, сообщение о возгорании в одной из квартир на втором этаже поступило в 19:02. Из горящего здания было эвакуировано десять человек. Справиться с огнем удалось лишь через 40 минут. Боролись со стихией 25 человек от МЧС и 10 единиц техники (информация оперативная и подлежит уточнению). Имущество в квартирах жильцов, а их около 40 человек, залито водой. К счастью, обошлось без человеческих жертв. Сейчас людей разместили в одной из гостиниц города. Что будет дальше - пока неизвестно, расселять этот дом планировали только в следующем году, ущерб еще предстоит подсчитать.

Причину возгорания установят специалисты. Горожане считают, что пожар мог возникнуть из-за шалости подростков с огнем. Впрочем, лейтмотивом в обсуждениях происшествия звучит, что это очень похоже на поджог, в котором виновны отнюдь не подростки. Наводят на эти мысли те факты, что на данном месте, где расположен в основном частный сектор, это уже далеко не первый пожар за последние пару лет, и таким образом высвобождаются лакомые кусочки земли в центре города. Так или иначе, прояснят ситуацию результаты пожарно-технической экспертизы.

Фото из групп "Курган LIVE" и "Типичный Курган" , видеоматериалы из группы «45 регион - Курган» социальной сети «ВКонтакте».

Автор: Информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме