16+
Происшествия / 15 июня 2018 14:31

В Кургане владельцу рухнувшего паралета вынесли приговор

За опасные полеты над Курганом владельцу паралета вынесли приговор.

23–летний житель Тюмени организовал в Кургане ознакомительные полеты над городом. Развлечение стоило определенных сумм, вот только безопасность клиентов мужчину ничуть не заботила.

Как было установлено в суде, вечером 12 августа 2017 года подсудимый взял деньги с одного из местных жителей, который полетел с инструктором на паралете над местностью в районе автодороги Курган–Шадринск–Екатеринбург. Однако этот полет едва не завершился трагедией: летательный аппарат рухнул с высоты на землю, люди чудом остались живы, получив лишь ушибы и ссадины.

— Согласно заключению экспертов, конструкция паралета подверглась самопроизвольной модификации. Внесенные в конструкцию изменения и выявленные дефекты представляли реальную опасность для жизни и здоровья находящихся на борту людей, поскольку могли привести к разрушению конструкции паралета, его возгоранию при взлете, во время полета и при посадке, а также потере управляемости им, что могло привести к причинению вреда здоровью или гибели людей, — сообщает пресс–служба Уральского следственного управления на транспорте СК РФ.

За оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, подсудимому назначили ограничение свободы на срок на 1 год.

Приговор пока не вступил в законную силу.

Фото Уральского СУ на транспорте СК РФ

Автор: Информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме