16+
Происшествия / 5 июня 2018 17:15

В поле возле деревень нашли опасный снаряд времен Гражданской войны

В поле неподалеку от деревень Теплодубровное и Больше Гусиное Петуховского района была обнаружена опасная находка — снаряд времен Гражданской войны.

Артиллерийский боеприпас калибра 76 мм был произведен приблизительно в первой четверти ХХ века, прошел через канал ствола и должен содержать взрывчатое вещество — это определили прибывшие на место специалисты инженерно–технической группы ОМОН «Скиф» Отдела Росгвардии по Курганской области. Боеприпас был уничтожен на месте при помощи накладного заряда.

— Первым эпизодом Гражданской войны, произошедшим на территории Зауралья, стало свержение в Кургане советской власти мятежным чехословацким корпусом. С того момента и до конца войны город несколько раз переходил из рук в руки, что сопровождалось кровопролитными боями, — рассказывают в пресс–службе зауральской Росгвардии о том, как снаряд мог оказаться в поле.

Специалисты ведомства инструктируют: обнаружив подозрительный предмет, похожий на снаряд, мину, гранату, не приближайтесь к нему и не бросайте в него камни, так как предмет может взорваться. Оградите место расположения подозрительного предмета и сообщите о находке в правоохранительные органы.

Фото предоставлено пресс-службой Отдела Росгвардии по Курганской области.

Автор: Алла Маковеева
Материалы по теме