16+
Происшествия / 1 июня 2018 12:49

Зарубил лопатой, увез труп на лодке и спрятал в камышах: раскрыто жестокое убийство трехлетней давности

Современные технологии и планомерная работа следователей позволили раскрыть убийство, совершенное еще в 2015 году. К настоящему времени расследование в отношении 51–летнего жителя Каргапольского района завершено.

Как сообщает СУ СКР по Курганской области, в сентябре 2015 года бесследно пропал житель села Житниковское. О его исчезновении в правоохранительные органы сообщила сестра. Возбудили уголовное дело.

Спустя год, в 2016–м, на скамье подсудимых оказался мужчина, который убил свою сожительницу и в ходе следствия сообщил, что это не единственное его тяжкое преступление. Он сознался, что до этого расправился с односельчанином и показал место, где спрятал труп. Однако поиски тела результатов не дали. Доказательств вины не хватало и производство по уголовному делу было приостановлено, но поисковые мероприятия продолжались.

— Лишь в октябре 2017 года костные останки мужчины были обнаружены одним из охотников. Благодаря современным возможностям генотипоскопической экспертизы был установлен генетический профиль лица и его принадлежность потерпевшему, — рассказала Людмила Половникова, старший помощник руководителя СУ СКР по Курганской области.

После этого следователям удалось восстановить картину событий. В ночь с 24 на 25 июля 2015 года пьяный обвиняемый, находясь во дворе своего дома, поссорился с односельчанином и нанес ему 13 ударов штыковой лопатой по голове и телу. Ранения были смертельными. После этого злоумышленник взял свою резиновую лодку, затащил в нее тело и перевез труп по озеру Иткуль подальше от села, спрятав его в камышах. Результаты генетической экспертизы позволили найти связь между ДНК потерпевшего и биологическими следами, оставленными на лодке обвиняемого.

Сейчас у следствия имеется достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено в суд.

В настоящее время мужчина отбывает наказание в исправительном учреждении, будучи осужденным в 2016 году Курганским городским судом за убийство своей сожительницы.

Фото из материалов уголовного дела, предоставлено СУ СКР по Курганской области

Автор: Информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме