16+
Происшествия / 31 мая 2018 14:52

Гуччи и Шанель оказались «липой»: на границе задержана фура с контрафактом на десятки миллионов рублей

В Курганскую область на грузовике пытались провезти огромную партию товаров известных брендов, от названий которых у модников закружилась бы голова.

Вот только все эти вещи оказались контрафактом, а «Гуччи» и «Найки» — подделкой.

Как сообщает пресс–группа Тюменской таможни, пограничники остановили грузовик для проверки вблизи города Петухово Курганской области. В фуре были более 54 тысяч предметов одежды и обуви мировых брендов: NIKE, ADIDAS, CALVIN KLIEN, ARMANI, PAUL SHARK, EVERLAST, VANS, POLO, UFC, GUCCI, REEBOK, LEVIS, PUMA, PHILIPP PLEIN, TOMMY HILFIGER, CHANEL, более 50 пар обуви с маркировкой FIFA, кроме того, почти 1000 пар наушников торговой марки BEATS SOLO. Вся партия товаров была изъята и помещена на хранение.

19 правообладателям товарных знаков были направлены запросы о подтверждении оригинальности или контрафактности товаров. Поступившие в таможню ответы от правообладателей подтвердили незаконность использования данных товарных знаков.

— Компании NIKE, ADIDAS, CHANEL, REEBOK, BEATS, VANS, LEVIS, PUMA оценили ущерб в сумме более 41,5 миллиона рублей. Представителями товарных знаков PAUL SHARK, PHILLIPP PLEIN и GUCCI подтверждено нарушение прав интеллектуальной

собственности. Проводится оценка нанесённого ущерба, — сообщает пресс–служба таможни.

Материалы были направлены в Управление МВД России по Курганской области.

В ведомстве отмечают, что с тех пор, как Курганская область стала зоной деятельности Тюменской таможни, это не первый громкий факт выявления контрафактной и иной запрещенной к ввозу продукции. Так, в ноябре 2017 года в Зауралье пытались привезти контрафактные чехлы на айфоны и айпады, а также запчасти для автомобилей. Нарушитель был оштрафован, а товар изъят. Учитывая, что согласно ответов правообладателей товарных знаков размер ущерба составил по запчастям более 5 миллионов рублей, а по чехлам для телефонов – более 2,5 миллионов рублей, органами полиции возбуждено уголовное дело по статье 180 УК РФ (Незаконное использование средств индивидуализации товаров).

Напомним также, что в мае этого года на границе Курганской области была изъята крупная партия контрафактной одежды и обуви мировых брендов.

Фото пресс–группы Тюменской таможни

Автор: Информационное агентство KURGAN.RU

Кир

Лол, а потом у меня подошва на фирменных кроссах отлетает за 2 недели. Скорее бы уже маркировку ввели, а то страшно покупать даже дорогие вещи...

Вячеслав

Ушку. Тебе нравится когда тебя облапашивают? Мне нет! За китайским товаром я иду в одни магазины, за качеством-в другие..! И совсем не хочу, что бы товар перепутался и я заплатил бы дорого за китайский ширпотреб!

Материалы по теме