16+
Происшествия / 27 мая 2018 16:36

В черте Кургана обнаружен незаконный скотомогильник

В черте Кургана обнаружены останки неизвестных животных. Фото захоронения размещено в группе «О, Курган» социальной сети «ВКонтакте».

Сообщается, что свалка расположена между ул. Бурова–Петрова и шоссе им. Тюнина в районе садоводческого товарищества «Проектировщик». На изображении видны хребты, ребра и берцовые кости животных (судя по размерам, возможно, коров). Черепов на снимке не видно.

Посетителей паблика публикация привела в ужас. Некоторые пишут, что не удивятся, если среди останков животных обнаружатся и человеческие. Кое–кто опасается, что животные могли быть больны. А самые предприимчивые предлагают прокалить кости, перемолоть и использовать для приготовления комбикорма.

Поскольку скотомогильник расположен в черте города, он, скорее всего, является незаконным. Следовательно, существует риск заражения почвы, грунтовых вод и людей. Если животные действительно были больны, инфекционная болезнь может оказаться смертельно опасной.

Кодекс об административных правонарушениях РФ за незаконное захоронение биологических отходов предусматривает наложение штрафа: для граждан — до 5 тыс. рублей, для должностных лиц — до 40 тыс. рублей, для индивидуальных предпринимателей — до 50 тыс. рублей, для юридических лиц — до 700 тыс. рублей.

Если пренебрежение правилами утилизации привело к нанесению существенного вреда здоровью людей или окружающей среды, возможно привлечение нарушителя к уголовной ответственности. Размер наказания определяется отдельно для каждого конкретного случая.

Автор: Информационное агентство KURGAN.RU.

Джексон

Одну и туже тему гоняют по кругу, все паблики написали об этом еще месяц назад, сняли кучу сюжетов и вот опять. Бред короче!

Садовод

Черепа КРС валяются за садоводством "Ясная поляна" (Увал) на свалке в лесу вдоль бывшей противопожарной просеки. Может от этих туловищ.

Материалы по теме