16+
Происшествия / 21 мая 2018 15:30

В населенных пунктах из–за пожаров вводят режим ЧС. В авральном режиме придется работать до конца недели

В Курганской области складывается весьма тяжелая ситуация с природными пожарами, которые переходят на населенные пункты.

Так, в Щучанском районе огонь уничтожил 4 жилых дома в населенном пункте Чесноковка, а Мишкинском районе в Мыркайском — 14. В Мыркайском введен режим ЧС, сегодня его также введут на территории всего Щучанского района. Сейчас вызывает опасения ситуация в Варгашинском, Юргамышском, Щучанском и Мишкинском районах. Из резервного фонда людям, чьи дома уничтожил огонь, должны выделить средства и предоставить жилье.

По словам Алексея Ткачева, заместителя начальника ГУ МЧС России по Курганской области, в тушении всех пожаров, которые произошли за минувшие выходные участвовал весь личный состав, пожарных приходилось выводить с выходных на борьбу со стихией, ни одна единицы техники не осталась в пожарных частях, работала и вся резервная техника. Всего со страшными пожарами боролись 1500 огнеборцев. Планировалось задействовать даже авиацию, но из–за сильного ветра это было невозможно. Сегодня она будет действовать в населенных пунктах Косулино и Чесноковка Щучанского района. Базироваться авиатехника будет в Челябинской области, так как оттуда ближе лететь, а заправляться на водоемах Зауралья.

К сожалению, в авральном режиме придется работать еще несколько дней. Так, 21 мая в Зауралье сухо и жарко, ветер сильный, дождей не ожидается до конца недели, а это значит, что в условиях режима ЧС придется действовать еще 4 дня.

Что касается закрытия трасс, специалисты называют это чрезвычайной мерой и предполагают, что при благоприятном исходе в ближайшие дни этого не потребуется. Накануне федеральную трассу на Челябинск пришлось временно перекрыть из-за пожара в Введенском, когда пламя перешло через дорогу.

Фото прессслужбы ГУ МЧС России по Курганской области

Автор: Информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме