16+
Происшествия / 21 мая 2018 9:15

Из деревень эвакуировали людей: лесные пожары уничтожили жилье у 36 человек. ВИДЕО

В минувшие выходные верховые лесные пожары едва не уничтожили населенный пункт Камышное, а в Мыркайском из–за огненной стихии жилья лишились 36 человек.

Сообщение о том, что из–за смены направления ветра и усиления его до 15–20 м/с лесной пожар направился в сторону населенного пункта Камышное Притобольного района и возникла угроза жилым домам, поступило в МЧС 20 мая в 14 часов. На защите 164 домов и 366 жителей населенного пункта работали более 60 человек и 20 единиц техники.

По данным пресс–службы ГУ МЧС России по Курганской области, огненный фронт удалось остановить на расстоянии 200 метров от деревни. В соседний населенный пункт Нагорское было отправлено около 40 человек на двух автобусах (это люди пожилого возраста и малолетние дети), остальные от эвакуации отказались. Пожар удалось локализовать к 18:40. В настоящее время угрозы населенному пункту нет.

А вот в Мишкинском районе события разворачивались куда более драматично. Там 20 мая в 16:50 со стороны Альменевского района пришел ландшафтный пожар. Группировке сил и средств, задействованной на ликвидации огня, удалось отстоять около 100 жилых домов. В результате пожара в населенном пункте Мыркайское огнем уничтожены 27 строений, из которых 14 жилых домов. В них проживали 36 человек, в том числе 4 ребенка. Сейчас все они размещены у родственников.

По состоянию на 00:30 минут пожар локализован, дальнейшего распространения огня нет. На месте происшествия находятся Губернатор Курганской области Алексей Кокорин и начальник Главного управления МЧС России по Курганской области полковник внутренней службы Олег Рожков.

Только за 20 мая, по данным ГУ МЧС России по Курганской области, удалось в буквальном смысле этого слова отстоять населенные пункты Логоушка и Новосидоровка в Кетовском районе, Камышное в Притобольном районе, Мыркайское в Мишкинском районе, Чесноковка в Щучанском районе и ст. «Розы» в Варгашинском районе. Пожарно–спасательные подразделения даже не успевали возвращаться в места постоянной дислокации, перемещаясь для ликвидации пожаров из одного района в другой.


Фото и видеоматериалы пресс–службы ГУ МЧС России по Курганской области

Автор: Информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме