16+
Происшествия / 6 января 2018 11:16

Самую дорогую в мире бутылку водки стащили воры

Бутылку самой дорогой в мире водки, которая оценивается примерно в 1,3 миллиона долларов, украли из хранилища коллекционера – миллионера Брайана Энгберга.

Случилось это на днях в Копенгагене. По сообщению некоторых СМИ, коллекционер взял ее напрокат на полгода, чтобы украсить свою частную коллекцию из 1200 экспонатов, но, к сожалению, не застраховал столь ценный экспонат, а просто поставил на полку.

Стащили ворюги водку, похоже, целенаправленно – об этом говорят те факты, что дверь в хранилище были открыты ключами и следов взлома нет, кроме того, украли только одну бутылку, хотя у злоумышленников была возможность взять любую. Полиция полагает, что это мог быть кто-то из сотрудников ресторана, при которых выставлялась коллекция.

Самое эпичное в этой истории то, что в итоге бутылка все-таки нашлась! Правда, опустошенная. Нашли ее строители, она просто стояла на полу в одной из коробок строящихся зданий. Пустая. Энгберг возвращению драгоценного сосуда безмерно рад и намерен вновь наполнить раритет российской водкой, а также позаботиться о безопасности своей коллекции от посягательств других воров.

Недалекие злоумышленники, видимо, не учли, что самое дорогое в этом экспонате как раз бутылка, а не ее содержимое. Сосуд сделан из серебра и золота, декорирован изображением гоночного автомобиля «Руссо-Балт», а спиртное фильтруется через насадку с бриллиантами. Пробку венчает герб Российской империи, украшенный драгоценными камнями.

Как сообщает издание LIFE, именно эту уникальную бутылку можно было увидеть в одном из эпизодов сериала «Карточный домик», в котором персонаж президента России презентует её лидеру США.

Фото с сайт Pikabu.ru

kurganec

It was Russian

Материалы по теме