16+
Происшествия / 2 ноября 2017 15:00

В Каргапольском районе сгорел автомобиль

В р.п.Красный Октябрь Каргапольского района Курганской области накануне вечером, около 21 часа, сгорел автомобиль марки «ВАЗ–2109».

пожар
пожар

Потушить машину пожарным удалось за две минуты, однако салон выгорел практически полностью.

Как сообщает пресс–служба УРТЗН, травмированных и погибших нет. Причина пожара устанавливается.

Возгорание автомобиля считается одной из чрезвычайных ситуаций, так как машины содержат большое количество легко воспламеняемых материалов. Как правило, такие пожары оборачиваются серьезными повреждениями или полным уничтожением автомобиля, не говоря уже об опасности, которой подвергаются жизни водителя и пассажиров.

При возгорании машины действовать надо быстро и четко, не поддаваясь панике. Если это случилось на ходу, нужно прижаться к обочине, заглушить двигатель и поставить машину на ручной тормоз. Из салона вывести всех пассажиров и забрать документы, но дольше чем на полторы минуты задерживаться внутри авто нельзя.

Очаг пожара может находиться под капотом. Открывать его стоит крайне осторожно, так как от притока воздуха пламя может усилиться и есть риск получить ожоги рук и лица. Если огонь охватил бензобак, следует незамедлительно удалиться на безопасное расстояние, поскольку в любую секунду может прогреметь взрыв.

Огнетушитель, песок, плотное покрывало — эти средства тушения нужно использовать до приезда пожарных. Но если ситуация стала критичной, нужно отбежать от горящей машины как можно дальше.

Бывает, что причиной воспламенения становится поджог. Поэтому безопаснее оставлять автомобиль на охраняемой парковке и использовать современную сигнализацию. Не стоит также пренебрегать страхованием своего имущества.

Иногда к возгоранию машины приводит и беспечность водителя. Тряпки, различные предметы, забытые под капотом, легко загораются под действием температуры двигателя. Поэтому необходимо проявлять внимательность и не оставлять посторонних вещей.

Автор: Информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме