16+
Деловые новости / 5 июня 2017 11:21

В Зауралье сотрудники Сбербанка стали «особенными клиентами»

В офисах Сбербанка в Кургане и Шадринске стартовал необычный эксперимент – сотрудники проверяют качество предоставления банковских услуг людям с ограниченными возможностями здоровья с помощью специального костюма GERT (GERontologic Test suit).

Оборудование позволяет прочувствовать различные формы инвалидности (зрение, слух, опорно-двигательный аппарат) и заболеваний. В комплект входят наушники, которые снижают остроту слуха; корсет для фиксации шеи, затрудняющий поворот головы; очки, имитирующие заболевания глаз; перчатки, ухудшающие мелкую моторику и вызывающие тремор рук, а также некоторые другие приспособления – они позволяют физически испытать ощущения человека, имеющего сложности со здоровьем. Сотрудники Сбербанка при проверке надевают костюмы GERT и пробуют совершить типичные операции, например, открыть вклад, а после записывают свои впечатления.

«Основная задача проекта – проанализировать ощущения, которые испытывают люди с ограниченными возможностями здоровья при совершении самых обычных банковских операций, – говорит Евгений Светлов, управляющий Курганским отделением Сбербанка. – Один из самых эффективных способов усовершенствовать нашу работу – поставить себя на место клиента, понять, чего бы он хотел, и создать такие условия, при которых человек будет чувствовать себя уверенно и комфортно при обслуживании в банке. Костюм-симулятор физических ограничений GERT поможет нам максимально адаптировать продукты и услуги к потребностям людей с инвалидностью».

Использование костюмов GERT является частью большого проекта Сбербанка под названием «Особенный банк». Его основная задача – развитие эмпатии со стороны сотрудников банка, культуры обслуживания клиентов с инвалидностью и трансформация самого процесса предоставления услуг посетителям офисов, имеющим возрастные и физические ограничения. Добавим, Сбербанк первым в России использует эти костюмы для адаптации своих услуг и сервисов. Российских аналогов костюмов пока нет.

Тестирование костюмов-симуляторов в открытом режиме с участием руководителей Курганского отделения Сбербанка пройдет 6 июня 2017 года с 11:00 до 13:00 в офисе Сбербанка в Кургане по адресу: Гоголя, 103. Приглашаем журналистов и блогеров принять участие в мероприятии.

Автор: На правах рекламы
Материалы по теме