16+
Деловые новости / 31 мая 2017 14:15

ГУП «Лен Зауралья» не спешит платить по долгам. Предприятие должно за газ более 11 миллионов рублей

Отопительный сезон 2016-2017 годов курганское предприятие «Лён Зауралья» завершило с долгом за поставленный природный газ в размере 11,6 млн рублей.

Для сравнения: задолженность этого предприятия по итогам прошлого отопительного периода составляла чуть более 5 млн рублей.

Стоит отметить, что среди социально значимых категорий потребителей (это «бюджетники», теплоснабжающие организации, население) большинство старается конструктивно решать проблему долгов, находясь в постоянном контакте с поставщиком газа – ООО «Газпром межрегионгаз Курган».

«К сожалению, о ГУП «Лён Зауралья», учрежденного департаментом агропромышленного комплекса Курганской области, ничего подобного сказать нельзя. Данный потребитель на протяжении двух последних отопительных сезонов только наращивает долги за газ. Системная работа по укреплению платежной дисциплины отсутствует», — сообщает пресс-служба ООО «Газпром межрегионгаз Курган».

Поставляемый газ — помимо собственных нужд – ГУП использует на выработку тепла для иных потребителей и получает плату за услуги по теплоснабжению от населения и различных юридических лиц. Однако денежные средства, поступающие ГУП «Лён Зауралья» от населения и бюджетных организаций в счет оплаты теплоснабжения, поставщику газа не поступают. Департамент АПК содействия в решении данного вопроса не оказывает, говорится в пресс-релизе газовой компании.

«При таком положении дел, — отмечает генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Курган» Юрий Фишер, — в отсутствии какого бы то ни было конструктивного диалога и встречных шагов со стороны потребителя, наша компания была вынуждена пойти на беспрецедентный шаг по расторжению договора поставки газа в связи с постоянными нарушениями платежной дисциплины».

Соответствующее исковое заявление было направлено в Арбитражный суд Курганской области. Первое заседание суда, на котором присутствовали все стороны конфликта, а также представители учредителя, уже состоялось. После рассмотрения предоставленных документов суд запросил дополнительные доказательства со стороны ответчика, ГУП «Лён Зауралья». Новое судебное заседание запланировано на июнь текущего года.

Кроме того, «Газпром межрегионгаз Курган» еще год назад обратился в администрацию города Кургана с инициативой о переподключении жилых домов, которые получают тепло от котельной ГУПа, к более надежным источникам теплоснабжения. Предложение газовой компании нашло поддержку на прошедшем заседании межведомственной комиссии по рассмотрению вопросов погашения задолженности потребителей за поставленные топливно-энергетические ресурсы. Администрации областного центра рекомендовано проработать вопрос о переподключении домов к другим источникам теплоснабжения до начала зимнего периода 2017-2018 гг.

Автор: На правах рекламы
Материалы по теме