16+
Деловые новости / 18 января 2017 14:20

Долги зауральского предприятия за газ превысили пять миллионов рублей. Будет ли отключение?

По данным на 16 января текущего года, задолженность ГУП «Лён Зауралья» за поставленный ему природный газ превышает 5,5 млн рублей. С октября 2016 года предприятие оплатило лишь 9% поставленного газа. В то же время ООО «Газпром межрегионгаз Курган» добросовестно выполняет условия договора с ГУП, сообщает пресс-служба регионального поставщика газа.

В связи с тем, что предусмотренные условия оплаты в очередной раз были нарушены, на 19 января 2017 года - в соответствии с законодательством - запланировано ограничение поставки газа, если к этой дате ГУПом не будет погашена задолженность за 2016 год. Также, действуя в рамках правового поля, в арбитражный суд Курганской области направлен иск ООО «Газпром межрегионгаз Курган» к данному предприятию на 1,14 млн рублей с учетом пеней.

Еще в отопительном сезоне 2015-2016 гг. должник игнорировал выполнение своих обязательств по договору и все законные требования компании «Газпром межрегионгаз Курган» об оплате и погашении просроченной задолженности с ноября 2015 года. Хотя известно, что поставляемый газ, помимо собственных нужд, ГУП использует на выработку тепла для нескольких многоквартирных домов по ул. Чернореченская в Кургане, а также для иных потребителей, получая плату за предоставленные услуги по теплоснабжению и от юридических лиц, и от населения.

К окончанию прошлого отопительного сезона долги предприятия превысили 5 млн рублей. Поэтому вначале поставка газа на ГУП «Лён Зауралья» была приостановлена, а 26 апреля 2016 года - полностью прекращена.

Справиться с проблемой к началу нового зимнего сезона 2016-2017 гг., не нарушая законных интересов граждан, которым ГУП оказывает услуги по теплоснабжению, удалось только с участием правительства Курганской области, сообщает газовая компания. Департамент АПК, как учредитель предприятия, выступил гарантом погашения долгов. В новый отопительный сезон «Лён Зауралья» вошел, что называется, с чистого листа.

Однако, как показали последующие события, системная и последовательная работа по укреплению платежной дисциплины на предприятии отсутствует. Поэтому «Газпром межрегионгаз Курган» был вынужден вновь пойти на ограничительные меры.

Комментируя ситуацию, генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Курган» Юрий Фишер подчеркнул, что на региональном газовом рынке приоритетным направлением в деятельности компании было и остается обеспечение бесперебойных поставок природного газа, но определяющим фактором в надежном газоснабжении всех потребителей, независимо от их статуса, является своевременная оплата: «Именно платежная дисциплина служит гарантией того, что природный газ будет поставляться без перебоев и в необходимом количестве. Безусловно, в работе со всеми должниками наша компания также держит курс на сотрудничество, всегда готова к диалогу и ждет адекватных действий со стороны потребителей газа для снижения задолженности».

Автор: На правах рекламы
Материалы по теме