16+
Деловые новости / 22 декабря 2016 17:30

Елена Перминова: «Дотации должны выделяться регионам с учетом реальных возможностей»

На заседании Совета Федерации ФС РФ были рассмотрены поправки в бюджетное законодательство России. Отметим, что закон «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» содержит широкий перечень новаций – от изменения нормативов зачисления доходов в федеральный и региональные бюджеты до подхода к выделению дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности. Эта тема особенно актуальна для такого региона, как Зауралье.

С докладом выступила представитель в Совете Федерации от исполнительного органа государственной власти Курганской области Елена Перминова: «Одновременно закон предусматривает установление условий предоставления дотаций на выравнивание в соглашениях, и это, на наш взгляд, самый болезненный вопрос. Все коллеги высказывали свою озабоченность, особенно в отношении тех обязательств, которые Правительство предлагает взять на себя регионам, получающим дотации. На наш взгляд, очень важно обеспечить взвешенный подход к устанавливаемым условиям с учетом реальных возможностей и особенностей каждого региона».

Сенатор от Курганской области выступила с инициативой подготовить обращение к Правительству по выработке подходов к условиям предоставления дотаций, поскольку очень важно не лишить регионы их самостоятельности, оказывая финансовую помощь из федерального бюджета.

Дотации всегда были собственными доходами субъектов и всегда давались без условий. Уже распределение дотаций во втором чтении бюджета означало для субъектов возможность внести сумму этих дотаций в собственный бюджет субъекта. «Сейчас уже не наличие в бюджете этой строки, а соглашение и даже выполнение этого соглашения будет условием для зачисления этих средств в бюджеты регионов», — отметила в разговоре с нашим информационным агентством Перминова.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко настояла на том, чтобы был подготовлен проект закона о внесении изменений в Бюджетный кодекс об исключении условий для предоставления дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности субъектов Российской Федерации. Были также назначены представители от СФ при рассмотрении внесения изменений в БК в Государственной думе — Евгений Бушмин, Елена Перминова и Сергей Рябухин. Главная поправка касается межбюджетных трансфертов, которые должны осуществляться без условий, без возврата и безвозмездно. Минфин согласился с такой позицией, закон будет рассмотрен в первом квартале 2017 года. До того времени дотации на выравнивание регионами бюджетов будут выделяться на общих основаниях.

Автор: Информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме