16+
Деловые новости / 18 октября 2016 16:10

Модернизация сетей. Аналоговая связь в Зауралье постепенно уходит в прошлое


В Курганской области продолжается реализация проекта по замене аналоговых АТС на цифровые. Всего планируется обновить 50 станций. В какие районы Зауралья уже пришли новые технологии – расскажем в сюжете.

В первый этап реализации проекта на 2016 год вошли 23 муниципальных района Курганской области. На сегодняшний день в четырех из них полностью завершена модернизация оборудования. Пионерами стали Варгашинский, Звериноголовский, Катайский и Щучанский районы. Более 46 тысяч сельских жителей получили доступ к спектру дополнительных сервисов, которые позволяют повысить функциональность стационарного телефона.

Так, зауральские журналисты побывали в селе Менщиково Кетовского района, где новая станция уже запущена. В одном из самых больших районов Курганской области порядка 50% абонентов стационарной связи переключены на новые цифровые АТС.

Напомним, «Ростелеком» приступил к работам по замене аналоговых и квазиэлектронных АТС в Курганской области на современные цифровые станции, в рамках реализации проекта «Модернизация сельских сетей», в июне 2016 года. За три года связистам предстоит заменить 428 аналоговых АТС. В течение 2016 года новое оборудование будет установлено в 150 селах области. Никогда еще в истории Зауралья новые АТС не вводились в таких объемах и такими темпами. Компания «Ростелеком» инвестирует собственные средства в модернизацию сетей связи, тем самым, повышая качество и доступность услуг.

Несмотря на высокий уровень проникновения мобильной связи, традиционная телефония остается в списке самых востребованных телекоммуникационных услуг. Основными факторами в пользу домашнего телефона абоненты называют надежность, высокое качество связи и безопасность.

Автор: Информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме