16+
Деловые новости / 14 октября 2016 9:10

Решено увековечить память выдающегося педагога Александра Сазонова

27 июля, состоялось заседание президиума совета ветеранов города Кургана, на котором поддержана инициатива ветеранской организации и руководства КГУ по присвоению скверу по ул. Советской имени Александра Дмитриевича Сазонова - бессменного ректора Курганского государственного педагогического института с 1968 по 1995 годы, доктора педагогических наук, основателя советской школы профориентации молодежи. В работе президиума ветеранской организации города принял участие и.о. ректора Курганского государственного университета Константин Прокофьев. Заседание прошло под председательством руководителя городского совета ветеранов, депутата Курганской городской думы Александра Мазеина.

— Мы будем активно поддерживать этот проект, необходимо создать Общественный совет, в который войдут уважаемые люди города и области, представители ветеранских организаций, ученой среды, педагогические работники, представители администрации университета. Александр Сазонов – это действительно символ отечественной педагогики, человек, который дал путевку в жизнь нескольким поколениям образованных людей Зауралья. Возглавлять вуз на протяжении почти 30 лет, добиться таких выдающихся результатов и так высоко поднять звание Учителя – это большой жизненный, гражданский подвиг. Его совершил Александр Дмитриевич Сазонов, - подчеркнул глава университета Константин Прокофьев.

О роли Александра Сазонова в развитии педагогической науки и вкладе в подготовку огромного количества учителей Курганской области говорили и ученики последнего ректора Курганского пединститута. В частности, доктор педагогических наук Владимир Савиных отметил, что ректор КГПИ стал создателем теоретико-методологических основ нового для педагогической науки направления – «Профессиональная ориентация школьников».

— Наш Курганский педагогический институт был определен головным по разработке данной проблемы и координировал деятельность 25 педагогических институтов страны, — отметил Владимир Савиных.

Советник губернатора области Владимир Усманов считает, что в последнее время сделано много по увековечиванию памяти замечательных земляков.

— Мы как бы обозначаем наш регион маяками – такими, как Мальцев в земледелии, Илизаров в медицине. И вот теперь пришло время Сазонова – нравственного маяка в отечественной педагогике, - полагает советник губернатора.

Участники встречи считают, что общими усилиями этот проект можно реализовать в самом ближайшем будущем. Университет также уже имеет проект благоустройства сквера, и руководитель КГУ Константин Прокофьев не только горячо поддерживает инициативу, но и видит необходимость создания в сквере зоны отдыха для студентов, в том числе и с малыми городскими формами, чего пока очень не хватает нашему городу. Константин Прокофьев обратил внимание и на тот факт, что Александр Сазонов был создателем отечественной школы профессиональной ориентации молодежи, и эта тема, несправедливо забытая в 90-х годах, сейчас объективно возрождается.

Кроме того, советник губернатора Владимир Усманов подчеркнул, что сооружение этого мемориала укладывается и в стратегию развития ул. Советской, где сохранилась почти сплошная застройка XIX - начала XX века. По сути, это историческое лицо города Кургана. Кстати, памятник ректору КГПИ будет стоять почти в том самом месте, где был кабинет Александра Дмитриевича Сазонова (эта часть здания давно снесена, и здесь на территории университета находится аллея, посвященная памяти героев Великой Отечественной войны).

Созданный общественный совет объявит в ближайшее время и о начале сбора средств на памятник-бюст знаменитому зауральскому педагогу. Ветераны приглашают всех зауральцев, промышленные предприятия, бизнес и общественность поддержать этот замечательный проект.

http://sazonoff.ru/memorial

Автор: Информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме