16+
Деловые новости / 11 октября 2016 8:00

Андрей Шмалёв: «В отношениях с партнерами соблюдаем принцип честности»

На фоне непростой экономической ситуации для многих предпринимателей актуальны вопросы, как сохранить накопленное, как заработать и в какую сторону двигаться дальше. Покупка франшизы с реальной суммой первоначальных вложений и обозримым сроком окупаемости может стать разумным способом вложить и приумножить. Мобильный оператор Tele2, который не первый год подряд демонстрирует рост, не так давно объявил о поиске партнеров по бизнесу. Что Tele2 может предложить своим франчайзи, рассказал Андрей Шмалёв, директор филиала Tele2 в Тюменской и Курганской областях.

- В чем преимущества франшизы Tele2?

- Первое, что оценит предприниматель – это востребованность предлагаемого нишевого решения у потребителя. В кризисные времена люди склонны отказываться от излишеств, развлечений, экономить на дорогостоящих товарах. Общаться, по голосовой связи или в интернете, люди будут всегда. А развитие электронной коммерции делает телефон незаменимым помощником в решении многих бытовых задач – от оплаты услуг ЖКХ до банковских переводов. Именно поэтому партнерство с Tele2 – это бизнес в сфере, востребованность которой будет оставаться стабильно высокой.

Кроме того, Tele2 – это раскрученный бренд, масштабная рекламная поддержка, это услуги, спрос на которые уже сформирован. Придумать собственную идею и работать над реализацией – это, конечно, интересно, но в условиях экономической нестабильности думающему бизнесмену нужна уверенность в том, что дело пойдет. Tele2 своим партнерам может эту уверенность дать.

Наша франшиза – это готовое детально проработанное бизнес-решение. Оно включает все основные элементы − от стратегии развития до оформления интерьера салона. Tele2 заинтересована в успехе партнеров, поэтому оказывает им поддержку на всех этапах ведения бизнеса.

- Tele2 работает в Курганской области всего год. Это не станет проблемой для будущих партнеров по франшизе?

- Я бы сказал, что это является преимуществом для наших партнеров. База абонентов Tele2 за первый год работы в регионе приросла на 81,5 %, и рост продолжается. Сегодня в регионе существует объективная потребность в фирменных салонах и модулях Tele2, где абоненты могут получить консультацию по тарифам, подключиться, оформить перенос номера, приобрести недорогие брендированные смартфоны. Но емкость рынка услуг конечна, и те партнеры, которые присоединяться к нам сегодня, займут ключевые позиции и, соответственно, их бизнес будет развиваться в наиболее благоприятных условиях.

- Судя по всему, если хочешь работать по франшизе Tele2, надо поторопиться. А какие требования вы предъявляете в будущим партнерам? Обязателен ли опыт ведения бизнеса, или даже у новичков есть шансы?

- Основные требования – это наличие опыта управленческой работы, навыков организации бизнес-процессов и контроля. Если у соискателя уже есть собственный бизнес, и он ищет новые сферы реализации – ему будет легко добиться результатов в качестве нашего дилера. Если человек работал по найму на руководящей должности, обладает организационным опытом и горит желанием работать на себя – мы тоже можем предложить ему вариант развития. У нас есть несколько форматов точек продаж и обслуживания абонентов: стойка в торговом центре, модуль, фирменный салон. Работа по стоечной программе подойдет тому, кто решил попробовать свои силы в этом бизнесе – здесь первоначальные вложения не так велики, меньше штат сотрудников, есть все для хорошего старта и уверенного развития. Чтобы организовать салон, желателен опыт работы в ритейле, успешно реализованные бизнес-проекты и, конечно, нужны более существенные финансовые вложения.

- О каких суммах на старте идет речь?

- От 150 000 рублей для стоечной программы, от 250 000 для модуля, от 500 000 для фирменного салона. В сумму входят в том числе вложения в товарный ассортимент, зарплата сотрудников и другое.

- Много это или мало, каждый предприниматель оценит для себя сам. А каков срок окупаемости проекта?

- При просчете бизнес-кейса мы закладываем окупаемость в среднем от 6 до 12 месяцев. Хочу отметить, что принцип Tele2 – честность – полностью соблюдается и в отношениях с партнерами. Еще на стадии согласования каждого проекта мы оцениваем окупаемость для обеих сторон – и для мобильного оператора, и для дилера. И если проект выгоден для нас, но не выгоден для партнера, он не будет реализован. Двусторонняя выгода – это залог эффективного сотрудничества.

- Перейдем к непосредственной работе. Допустим, точка открыта. Какую реальную поддержку оказывает Tele2 для развития франчайзинговой точки?

- Начнем с того, что мы компенсируем партнеру 50% расходов на аренду помещения, а если выполняется прогнозный план продаж и другие стандарты, по которым оценивается работа дилера, то все 100%. Все модули и точки оформляются по дизайн-проекту, который мы также предоставляем. Затраты на обучение персонала мы берем на себя. Мы берем на себя затраты и реализацию праздничного открытия салона и промо-акций, печать рекламных буклетов, рекламную SMS-рассылку для абонентов. Одной из форм поддержки является регулярное проведение акции «День открытых людей», когда в фирменные салоны и точки продаж выходят сотрудники и руководители компании Tele2, чтобы консультировать по тарифам, подключать, рассказывать об услугах связи нашим потребителям. Такое мероприятие проводится дважды в год, и каждый раз приводит к перевыполнению плана продаж, что, конечно, же ценят наши дилеры.

- Если все салоны оформлены в едином стиле, то наверняка существует и единый стандарт обслуживания клиентов. Как вы добиваетесь, чтобы у разных дилеров было одинаково высокое качество?

- Да, действительно, мы стремимся предоставлять качественные услуги и высокий сервис независимо от географического положения точки и ее размеров. Это достигается, во-первых, регулярным обучением персонала, во-вторых, постоянным мониторингом качества обслуживания. У каждого дилера есть финансовая мотивация на соблюдение стандартов, а мы получаем абонентов, которые удовлетворены и качеством связи, и работой фирменных розничных салонов.

- И последний вопрос. Как с вами могут связаться бизнесмены, которых заинтересовало сотрудничество по франшизе?

- Наши будущие партнеры могут смело звонить менеджеру по продажам в монобрендовом канале Артуру Рубанову по телефону +7 950 483 43 43. Он расскажет все условия сотрудничества более подробно. Либо написать на электронную почту [email protected]

Автор: На правах рекламы
Материалы по теме