16+
Деловые новости / 27 июля 2016 13:30

Команда «КАМАЗ-Мастер» вновь чемпион! Восстановлением спортсменов займется курганский центр «Ариадна»

Долгожданные трофеи ралли-рейда «Шелковый путь» получили экипажи 306 Айрата Мардеева и 300 Дмитрия Сотникова за победу на гонке. Теперь коллекция «синей армады» пополнится бронзовыми головами белых тигров.


Айрат Мардеев

Как сообщает официальный сайт команды «КАМАЗ-Мастер», торжественная церемония награждения победителей прошла в олимпийском парке Пекина на фоне знаменитого национального стадиона, известного, как «птичье гнездо».

По традиции, когда оградили триумфатора гонки в грузовом зачете - экипаж Айрата Мардеева (штурман Айдар Беляев, механик Дмитрий Свистунов) и экипаж Дмитрия Сотникова (штурман Руслан Ахмадеев и механик Иван Романов), занявший второе место, вся команда присоединилась к ним на подиуме, чтобы поздравить и сфотографироваться. Для того, чтобы экипажи «КАМАЗ-мастера» стали лидерами марафона, было потрачено немало сил.

«Это была очень тяжелая гонка для всех – и для экипажей, и для механиков, — говорит менеджер команды Сергей Савостин. - У нас были ошибки, но в целом работу команды оцениваю очень хорошо. Отлично потрудились механики. Во время этой гонки из-за длительных лиазонов почти не оставалось времени на сон — спали всего по 3-4 часа. Ребята уставали, но безупречно делали свое дело. Наши машины несколько раз переворачивались во время марафона, и их восстанавливали за одну ночь, чтобы наутро экипажи могли стартовать на новом этапе».

Дмитрий Сотников

Всю гонку в грузовом зачете шла борьба за место на подиуме между экипажами «синей армады» и голландским пилотом Мартином Ван ден Бринком, который тестировал на гонке новый капотный грузовик Renault. И это противостояние хорошо сказалось на настрое российской команды.

Во время «Шелкового пути» команда «КАМАЗ-мастер» тоже тестировала новый капотный автомобиль. На непривычно черном «носатом» грузовике ехал экипаж 310 Эдуарда Николаева (штурман Евгений Яковлев, механик Владимир Рыбаков). Несмотря на то, что Эдуарду не удалось подняться на подиум, свою первоочередную задачу – испытать машину в жестких условиях, экипаж выполнил.

Эдуард Николаев

Теперь, членам команды предстоит восстановление. По традиции, реабилитацией спортсменов после тяжелых испытаний занимаются курганские врачи. Главного врача центра «Ариадна» Ирину Очеретину и команду «КАМАЗ-Мастер» связывает давняя дружба. Именно Ирина Геннадьевна при помощи своей авторской методики восстановления помогает спортсменам обрести утраченную форму: «В этом году из-за тяжелого напряженного графика члены команды не могут позволить себе приехать к нам в Курган на реабилитацию. Мы приняли решение заняться их восстановлением в Набережных Челнах. Как и в прошлом году, врачи ЦВТиО «Ариадна» будут лечить спортсменов непосредственно в Центре «КАМАЗ-МАСТЕР».

«Планируем отправить в Челны команду во главе с директором ЦВТиО «Аридна» г. Тюмени — Очеретиным Павлом Борисовичем. Гонка «Шелковый путь» была достаточно сложной, особенно последний её этап. Прыжки с многометровых песчаных дюн на многотонных машинах не прошли бесследно для спортсменов», — рассказала Ирина Геннадьевна.

Для решения базовых проблем специалистам потребуется около двух недель. В дальнейшем восстановлением чемпионов продолжат заниматься специалисты из Н. Челнов, прошедшие обучение в стенах Курганской «Ариадны».

«Наша основная задача – полноценно восстановить спортсменов и подготовить их к новым победам», — заключила Очеретина.

Владимир Чагин

Автор: На правах рекламы
Материалы по теме